SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

348 GINÉS PARRA

348 GINÉS PARRA Almería 1895-París 1960 Desnudo sentado Ceras y tinta sobre papel Firmado Medidas 38 x 26 cm 348 Bibliografía -Agustín Rodríguez Sahagún, “Cuadernos de Arte. dibujos de Parra”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. s/p Salida 500 € 349 349 BALTASAR LOBO Zamora 1910-París 1993 Animalillo. 1988 Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 60 x 48 cm Salida 1.800 € 82 350 350 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Pastorcillo. Felices Pascuas. 1949-58 Óleo, gouache y pintura dorada sobre papel Firmado, titulado y fechado 1949 y 1958 Medidas 29 x 22,7 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.200 €

351 351 GINÉS PARRA Almería 1895-París 1960 Paisaje con figuras. 1944 Óleo sobre arpillera Firmado Dorso fechado “Mai 44” Medidas 72 x 91 cm Salida 7.000 € 83