SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

343 JOAN HERNÁNDEZ

343 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Campesino Óleo sobre cartón Firmado Medidas 43 x 28 cm Salida 500 € 343 344 PEDRO MOZOS Palencia 1915-Palma de Mallorca 1982 Pareja y caballos Óleo sobre papel Firmado Medidas 14 x 9 cm Salida 120 € 344 346 80 345 345 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Atardecer en la Mancha. 1978 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1978 Medidas 33,5 x 25,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 700 € 346 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 Mula en barbecho. 1981 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1981 Dorso firmado y titulado Medidas 24,5 x 33 cm Salida 300 €

347 347 RAFAEL ZABALETA Jaén 1907-1960 Huerta y hortelanos. 1949 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 81 cm Bibliografía María Guzmán Pérez, “La pintura de Rafael Zabaleta”, Ed. Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Granada, Granada 1985, reprod. pág. 372 María Guzmán Pérez, “Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico. Óleos”, Ed. Instituto de Estudios Jienenses. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. pág. 452-45ep Salida 29.000 € 81