SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

335 EMILIO GRAU SALA

335 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 Bodegón de higos. 1941 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1941 Medidas 33 x 41 cm Certificado firmado por Julián Grau Santos 335 Salida 4.500 € 76 336 336 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 Jarro y limón. 1968 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1968 Medidas 50 x 61 cm Bibliografía Hélène Dechanet, “Francisco Bores. Catálogo Razonado 1945-1972”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2003, reprod. pág. 535, nº 1968/16 Salida 4.800 €

337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Jarrón de flores Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 81 cm Procedencia (sello al dorso) Sala Gavar Galería de Arte, Madrid Colección particular Salida 19.000 € 77