SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

308 309 308 FRANCISCO

308 309 308 FRANCISCO BONNIN MIRANDA Puerto de la Cruz, Tenerife 1911-? Pueblo Acuarela sobre papel Firmada Medidas 48 x 52 cm Salida 900 € 309 FRANCISCO BONNIN MIRANDA Puerto de la Cruz, Tenerife 1911-? Paisaje Canario. 1952 Acuarela sobre papel Firmado y fechado MCMLII Medidas 50 x 61 cm Salida 600 € 310 311 310 FRANCISCO SEBASTIÁN Valencia 1920-2013 Lanzarote. 1974 Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1974 Medidas 11,5 x 18,5 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. 311 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1922-2015 El olivar. 1981 Acuarela sobre papel Firmada, titulada y fechada 1981 Medidas 16 x 24,5 cm Salida 350 € 66 Salida 200 €

312 313 312 JULIO CARO BAROJA Madrid 1914-Bera 1995 Calle de París. 1976 Lápices de color sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1976 Medidas 24 x 33,5 cm Salida 400 € 313 HERNANDO VIÑES París 1904-1993 Palacio Real. Madrid Acuarela sobre papel Firmada Medidas 14 x 21 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 600 € 314 315 314 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebastián 1920-Madrid 2019 Mundaka. 1944 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1944 Medidas 50 x 62 cm Salida 800 € 315 JULIO CARO BAROJA Madrid 1914-Bera 1995 Calle de Francia. 1976 Lápices de color sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1976 Medidas 24 x 33 cm Salida 400 € 67