SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

ARTE MODERNO Y

ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lotes 300 a 660) 300 301 300 MANUEL LÓPEZ RUIZ Cádiz 1869-Santa Cruz de Tenerife 1960 Nocturno en la costa Óleo sobre tela encolada a cartón Firmado Medidas 23 x 29 cm Salida 350 € 301 LUIS AMER Barcelona 1943 Costa de los Hervideros (Lanzarote) Óleo sobre lienzo Firmado Dorso etiqueta del Athelier del artista Medidas 90 x 116 cm Salida 250 € 302 303 64 302 FRANCISCO BONNIN MIRANDA Puerto de la Cruz, Tenerife 1911-? Barcos en el puerto Acuarela sobre papel Firmada Medidas 47 x 54 cm Salida 850 € 303 FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS Madrid 1919-1996 Peñón Óleo sobre cartón Firmado Medidas 42 x 50 cm Salida 400 €

304 305 304 JOSÉ RIBOT LLUPIÁ Mataró 1925-2020 Paisaje de Andorra Acuarela sobre papel Firmado Dorso titulado Medidas 65 x 91 cm Salida 150 € 305 GUSTAVO DE MAEZTU Vitoria 1887-Estella 1947 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 45 x 65 cm Salida 1.000 € 306 306 ANÓNIMO S. XX El Pardo, Madrid Óleo sobre cartón Medidas 29 x 39 cm Salida 100 € 307 307 RAMÓN DE CAPMANY Canet de Mar 1899-1992 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 81 x 100 cm Salida 600 € 65