SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

175 174 174 ESCUELA

175 174 174 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La costurera Óleo sobre tabla Firmado por Martín Izquierdo Medidas 21 x 14,7 cm Salida 200 € 175 CAYO GUADALUPE ZUNZARREN Zaragoza 1873-1927 Bodegón de flores, frutas y cerámica Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 91 cm Salida 180 € 176 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Bodegón de flores con azulejos Óleo sobre lienzo Medidas 99,5 x 50 cm Salida 500 € 177 SEBASTIÁN GESSA Chiclana de la Frontera, Cádiz, 1840 - San Agustín de Guadalix, 1920 Bodegón de flores con gatito Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 108 x 94 cm 62 Salida 2.000 € 176 177

- Exposición “La caza en el arte”, Museo Nacional de Arte Moderno, Madrid, 1950 (etiqueta al dorso). Salida 12.000 € 178 MANUEL BENEDITO Valencia 1875 - Madrid 1963 Trofeo de caza. 1931 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 223,5 x 166,5 cm 179 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 70 x 63,5 cm Agradecemos a Teresa Camps su ayuda para la catalogación de esta obra. 178 Salida 8.500 € 179 Obra expuesta en: - Exposición de Arte Español en Berlín / XXIII Exposición Bienal Internacional de Arte de Venecia, 1942 (etiqueta al dorso). - Exposición de Arte Español Contemporáneo, Buenos Aires, 1947 (etiqueta al dorso). 181 180 EDUARDO CHICHARRO Y AGUËRA Madrid 1873 - 1949 Mujer. 1944 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Ávila 1944 Medidas 61 x 55 cm Salida 2.000 € 181 ANTONIO REYNA Coín, Málaga 1859 - Roma 1937 Abadía de la Misericordia de Venecia Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 35 x 74,5 cm Salida 8.000 € 180 63