SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

166 166 GABRIEL PUIG

166 166 GABRIEL PUIG RODA Tírig, Castellón, 1865 - Vinaroz,1919 Niña. 1904 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1904 Medidas 17 x 15 cm Salida 500 € 167 167 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Vista del Teatro Real de Madrid Óleo sobre lienzo Firmado José Massó Medidas 111 x 97,5 cm Salida 600 € 168 169 60 168 MANUEL FERNÁNDEZ SANAHUJA Madrid 1835 - 1884 Puerto de A Coruña. 1881 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 190 x 310 mm Salida 800 € 169 MANUEL FERNÁNDEZ SANAHUJA Madrid 1835 - 1884 Puerto de A Coruña con acantilado Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 190 x 310 mm Salida 800 €

170 171 170 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona 1863 - 1929 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 56 x 71 cm Salida 2.500 € 171 JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 Caballos tirando de una barca Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 40,5 x 5 x 56,5 cm Salida 5.000 € 173 172 172 ELISEO MEIFRÉN Barcelona 1859 - 1940 Paisaje Óleo sobre tabla Firmado Medidas 25,8 x 31 cm Salida 1.000 € 173 MODESTO URGELL Barcelona 1839 - 1919 Atardecer con figuras femeninas y casa. H. 1890 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 36 x 62 cm Se adjunta informe de la especialista Mila Torres. Salida 2.000 € 61