SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

151-A LUIS DÍAZ GIJÓN

151-A LUIS DÍAZ GIJÓN Cuba, h. 1890 Militares Óleo sobre lienzo (dos) Firmados Medidas 71 x 33 cm cada uno 151-A Salida 15.000 € 152 153 56 152 ATRIBUIDO A FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA Binondo, Manila 1855 - Barcelona 1913 Paisaje de Filipinas Óleo sobre tabla Medidas 18,5 x 26 cm Salida 3.000 € 153 RICARDO MARÍN Barcelona 1874 - La Habana 1942 Yunta de bueyes Óleo sobre tabla Firmado Medidas 22,3 x 37,6 cm Salida 3.000 €

155 154 154 IGNACIO LEÓN Y ESCOSURA Oviedo 1834 - Toledo 1901 La pelea. 1864 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 26,5 x 35 cm Salida 5.000 € 155 ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH Tortosa, Tarragona 1847 - París 1896 Reunión de clérigos Óleo sobre tabla Firmado y fechado en París Medidas 19,5 x 28 cm Salida 1.300 € 156 157 156 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La Guardia Civil Óleo sobre tabla Firmado Selgas Medidas 14,5 x 19,6 cm Salida 300 € 157 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1856 - Leganés 1929 Merendero en la Ermita de San Antonio de la Florida Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 74 x 128,5 cm Salida 3.500 € 57