SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

147 147 JAIME MORERA Y

147 147 JAIME MORERA Y GALICIA Lérida 1853 - 1927 La carreta de caballos Óleo sobre tabla Medidas 22,5 x 45,5 cm 146 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Napolitana Óleo sobre lienzo Medidas 32 x 25 cm Salida 220 € 146 Con sello de la testamentaría al dorso (Testamentaría de d. Jaime Morera y Galicia, Abril 1927) Salida 400 € 148 J. DE GUZMÁN En la taberna Óleo sobre tabla (pareja) Firmado uno y fechado Medidas 17 x 15 cm (cada uno) Salida 180 € 54 148

149 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcelona 1832 - Madrid 1912 Pascuccia frente a la bahía de Nápoles. 1883 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Nápoles Medidas 110 x 160 cm Salida 6.400 € 150 VICENTE PALMAROLI Zarzalejo, Madrid 1834 - Madrid 1896 Campesina napolitana Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 180 x 90 cm 149 Procedencia: - Colección del doctor Vicente Llorente Matos, Madrid. - Colección del doctor Jerónimo Mejías, Madrid. - Galería Margarita Summers, Madrid. - Christie’s Londres, 19th Century European Art including Spanish Paintings, 18 de noviembre del 2004, lote 10. - Colección particular, Madrid. En 1862 Vicente Palmaroli obtuvo la medalla de primera clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con Pascuccia, una campesina en las inmediaciones de Nápoles, que luego adquirió el duque de Fernán Núñez. Esta Campesina napolitana pertenece a su primera estancia en la 150 Academia de Roma donde coincidió con sus amigos Eduardo Rosales y Luis Álvarez Catalá. El escultórico modelado de la joven contadina que evidencian el conocimiento de la estatuaria clásica unido al bello cromatismo veneciano de la escena convierten esta obra en una de las creaciones más interesantes del pintor. Salida 15.000 € 151 ANTONIO GOMAR Y GOMAR Beniganim, Valencia 1853 - Madrid 1911 Vista de la Alhambra de Granada Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 144 x 259 cm Salida 15.000 € 151 55