SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

141 141 COPIA DE MIHÁLY

141 141 COPIA DE MIHÁLY ZICHY Zala, Somogy, Hungría 1827 - San Petersburgo, Rusia 1906 Ángel susurrando a una Odalisca Óleo sobre lienzo Medidas 109 x 75 cm Copia un dibujo original del artista fechado en 1870 subastado en Sotheby’s Londres el 2 de junio del 2010 lote 32. Salida 800 € 142 142 ESCUELA HOLANDESA S. XIX Aldeanos Óleo sobre tabla Firma apócrifa Medidas 51 x 60 cm Salida 4.000 € 144 52 143 143 SEGUIDOR DE GENARO PÉREZ VILLAAMIL S. XIX Paisaje urbano con caprichos arquitectónicos Óleo sobre lienzo Firmado con iniciales Medidas 124 x 94 cm Salida 1.800 € 144 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 La riña Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 53,5 x 84 cm Salida 700 €

145 145 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Picos de Europa. 1852 Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado y fechado Medidas 93 x 118,5 cm. La presente obra guarda estrecha relación con una versión de Patrimonio Nacional titulado Picos de Europa (óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1847, 98 x 129 cm). Además, hay otro ejemplar (Picos de Europa?; 108 x 145 cm) en colección privada y reproducido en el libro de Enrique Arias Anglés, “El paisajista romántico. Jenaro Pérez Villaamil”, 1986, p. 264, no. 187, fig. 75-76). Agradecemos al Centro de Estudios Europa Hispánica su ayuda en la catalogación de la obra. Salida 16.800 € 53