SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

133 133 JOSÉ GUTIÉRREZ

133 133 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevilla 1781 - Madrid 1865 Retrato de militar Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 64,5 x 54,5 cm Salida 2.000 € 135 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevilla 1781 - Madrid 1865 Santa Inés Óleo sobre lienzo Medidas 56 x 37,5 cm Salida 2.500 € 134 134 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Santa Catalina Óleo sobre lienzo Medidas 115,5 x 78 cm Salida 3.000 € 136 COPIA DE FEDERICO DE MADRAZO S. XIX Retrato de Isabel II Óleo sobre lienzo Medidas 57 x 38 cm La presente obra es copia del original que figura en el Museo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. 50 Salida 1.500 € 135 136

138 137 137 SEGUIDOR DE SIR THOMAS LAWRENCE S. XIX Procedencia: - Colección de doña Trinidad von Scholtz-Hermensdorff, Duquesa de Parcent (etiqueta al dorso). - Por descendencia a María de la Piedad Yturbe y Scholtz, Princesa de Hohenlohe-Langenburg (etiqueta al dorso). Salida 3.000 € 138 ESCUELA INGLESA S. XIX Paisaje Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 89 x 180 cm Salida 7.000 € Retrato de caballero Óleo sobre lienzo 127 x 102 cm 140 139 ALFRED MONTAGNE Reino Unido 1832 - c.1883 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado 139 Medidas 67 x 92 cm Procedencia: - Adquirido en subastas Durán el 25 de abril de 1978, lote 9, pag. 10. Salida 1.200 € 140 ATRIBUIDO A NATHANIEL DANCE-HOLLAND Inglaterra 1735 – 1811 Retrato de actor inglés David Garrick Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 59 x 75 cm Salida 1.500 € 51