SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

119 ESCUELA SEVILLANA S.

119 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII-XIX Apóstol Óleo sobre tabla Medidas 28 x 20 cm Salida 200 € 120 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Virgen del Pilar Óleo sobre lienzo Medidas 41,5 x 21 cm Salida 600 € 119 120 121 122 121 MIGUEL CABRERA Virreinato de Nueva España 1695 - 1768 Virgen dolorosa Óleo sobre cobre Firmado Medidas 24,3 x 20,1 cm 122 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII Alegoría del tacto Óleo sobre lienzo Medidas 66 x 59 cm Salida 800 € 42 Salida 2.000 €

123 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA San Cristóbal de La Laguna 1696 – México, h. 1765 Retrato de doña Feliciana Belendes y Ramires. 1783 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y titulado en México Medidas 84,5 x 62,3 cm Al dorso inscrito: “Murio à los 43 años y dias de su / Edad, à las 6 de la Mañana / Del día 27 de Junio del / Año de 1789”. Fray Miguel de Herrera nació en San Cristóbal de La Laguna (Tenerife) y en 1712 tomó el hábito agustino en el monasterio del Espíritu Santo. En 1719 se trasladó hasta Nueva España donde desarrolló una prometedora carrera como pintor de obras religiosas y retratos, entre los que destaca el de Sor Juana Inés de la Cruz y el de María Josefa de Aldaco y Fagoaga. En 1753 ingresó en la recién creada primera Academia de Pintura de México. Doña Feliciana Belendes y Ramírez (1746-1789) casó en primeras nupcias con don Manuel Antonio Pruneda Tresgallos en Cuautitlán (México) el 11 de noviembre de 1763 con quien tuvo dos hijos, Clara Eugenia y Carlos José. Después de enviudar contrajo segundas nupcias en Sagrario en 1775 con don Manuel Campo-Marín Rico de Solís, contador mayor del Tribunal de Cuentas 123 de México con quién concibió a una única hija Joaquina. Este espléndido e inédito retrato supone una importante aportación al corpus pictórico de fray Miguel de Herrera. Doña Feliciana muestra un lujoso vestido acorde con su privilegiada condición. Destacan las alhajas de perlas, el aigrette de diamantes del tocado o la característica “mosca” o falso lunar sobre la sien de influencia francesa. Salida 50.000 € 43