SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

110 110 FRANCISCO

110 110 FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA Sevilla c. 1644 - Madrid c. 1700 Descanso en la huida a Egipto Óleo sobre lienzo Medidas 70,5 x 103,5 cm Salida 2.500 € 111 FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA Sevilla c. 1644 - Madrid c. 1700 La Asunción de María a los Cielos Óleo sobre lienzo Medidas 70,5 x 103,5 cm Salida 2.500 € 38 111

112 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo 1679 - Madrid 1734 Retrato de la reina María Luisa Gabriela de Saboya Óleo sobre lienzo Medidas 90 x 60,5 cm 112 Este retrato inédito de la reina María Luisa Gabriela de Saboya es una interesante aportación al corpus pictórico del primer pintor de cámara de Felipe V Miguel Jacinto Meléndez. Del conjunto de retratos que se conservan de la primera esposa de Felipe V el que nos ocupa puede relacionarse con una versión localizada en colección particular madrileña. A diferencia de éste último la retratada ostenta un bonito ramillete de flores y un elegante aderezo acorde a su regio estatus. Particularmente bello es el colorido pastel de la obra que caracteriza los mejores retratos de Meléndez. Agradecemos a doña Elena Santiago Páez su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 15.000 € 39