SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

99 99 ESCUELA INGLESA S.

99 99 ESCUELA INGLESA S. XVIII Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 75 x 63 cm Salida 900 € 100 ESCUELA HOLANDESA S. XVII Retrato de dama Óleo sobre cobre Medidas 13 x 10 cm Salida 400 € 100 101 102 101 KLAES MOLENAER Harrlem c. 1626 - 1676 Fiesta en la aldea Óleo sobre tabla Medidas 47 x 64 cm Agradecemos a la investigadora 32 Angela Jager conservadora de pintura flamenca y holandesa de la RKD (Instituto de Historia del Arte holandés) su ayuda para la catalogación de ésta obra. Se acompaña estudio de la obra (La Haya, 8 de noviembre 2021) Salida 1.500 € 102 BARTHOLOMEUS VAN BASSEN La Haya c. 1590 - La Haya 1652 Interior de iglesia. 1645 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 37,5 x 38,5 cm Salida 3.000 €

103 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utrecht 1586 - 1666 Escena de pueblo Óleo sobre tabla Firmado y fechado en 1649 Medidas 64 x 107 cm Salida 15.000 € 103 104 105 104 PIETER VAN BREDAEL Amberes 1629 - 1719 Escena campestre Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 70 x 87,5 cm Salida 2.500 € 105 PHILIPS WOUWERMAN Haarlem 1619 - 1668 Fiesta en la aldea Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 63 x 72 cm Salida 2.500 € 33