SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

86 85 85 SEGUIDOR DE

86 85 85 SEGUIDOR DE IGNACIO DE RIES S. XVII Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 59 x 45 cm Salida 1.200 € 86 ESCUELA FLORENTINA S. XVII Cupido Óleo sobre lienzo Medidas 61,5 x 82,3 cm Salida 1.700 € 87 87 ESCUELA TOLEDANA S. XVII Adoración de los pastores Óleo sobre cobre Medidas 36,6 x 45,5 cm Salida 1.500 € 26 88 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII Natividad Óleo sobre tabla Medidas 34 x 44,5 cm Con importante marco de época. Salida 1.000 € 88

89 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII José explica los sueños al faraón Óleo bajo cristal Medidas 26 x 40,5 cm Con importante marco de carey. Salida 1.400 € 90 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Bodegón con florero y arquitecturas Óleo sobre lienzo Medidas 67 x 114 m 89 Salida 2.500 € 90 91 JOSÉ ROSELL Y SEGARRA Activo en Valencia hacia 1750 Retrato de Carlos III. 1759 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado al dorso Medidas 137,5 x 101 cm Salida 3.000 € 91 92 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII María Magdalena. 1620-1675 Óleo sobre lienzo Medidas 89,5 x 73 cm Obra referenciada en: - Fototeca Fondazione Zeri, nº 56372 (cerchia Guido Reni, mercato antiquario, Roma) Salida 2.800 € 92 27