SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

77 78 77 ESCUELA

77 78 77 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVI Jesús y el sermón de la montaña Óleo sobre tabla Medidas 38,5 x 52 cm Salida 900 € 78 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Adoración de los pastores Óleo sobre cobre Medidas 18,7 x 24 cm Salida 700 € 79 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Joaquín y la Virgen Óleo sobre lienzo Medidas 82,5 x 65,5 cm Salida 500 € 80 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII Adoración de los pastores Óleo sobre lienzo Medidas 156 x 111 cm 24 Salida 1.200 € 79 80

81 82 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Asunción de la Virgen Óleo sobre cobre Medidas 21,7 x 18 cm Salida 1.500 € 83 CIRCULO DE VICENTE LÓPEZ S. XVIII San José con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 83 x 62 cm Obra expuesta en: Vicente López, 1772- 1850, Museo Municipal de Madrid, 1989 (ver catálogo al dorso) Salida 3.000 € 82 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII San Francisco Javier predicando Óleo sobre lienzo Medidas 106 x 83 cm Salida 2.500 € 84 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo adherido a tabla Medidas 55,5 x 42 cm 83 Salida 600 € 84 25