SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

62 62 EDUARDO ZAMACOIS

62 62 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 61 61 ESCUELA EUROPEA S. XIX Puerto de La Habana Dibujo a carboncillo, aguada y clarión Firmado Medidas 14 x 28 cm Salida 250 € Paisaje con figuras. 1812 Dibujo a carboncillo Firmado y fechado Medidas 451 x 353 mm Salida 400 € 64 63 ENRIQUE GALWEY Barcelona 1861-1931 Paisaje Acuarela sobre papel Firmado Medidas 308 x 230 mm 64 RAMÓN STOLZ SEGUÍ Valencia 1872 - 1924 Estudios de una cabaña Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 234 x 315 mm Con certificado de autenticidad en el reverso. 20 63 Salida 180 € Salida 250 €

65 66 65 ESCUELA CUBANA S. XIX Canal de Xochimilco de Méjico Acuarela sobre papel Firmado a lápiz Medidas 240 x 290 mm Al dorso antigua etiqueta “A. C. GARIES / TALLER DE PINTURA / MÉXICO”. 66 MARIANO PÉREZ DE CASTRO España S. XIX Militar a caballo Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 358 x 260 mm Salida 200 € Salida 280 € 67 67 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Canal de Venecia Dibujo a tinta sobre papel Firmado Medidas 248 x 226 mm Salida 220 € 68 AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ Cantabria 1841 - 1929 Arboleda Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel crema Firmado Medidas 290 x 390 mm Salida 400 € 68 21