SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

53 53 PIERRE JOSEPH

53 53 PIERRE JOSEPH GABRIEL WALLAERT Lille, Francia 1755 - Corcelles-en-Beaujolais 1822 Retrato de caballero Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 430 x 370 mm Salida 400 € 54 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Manola Óleo y acuarela sobre cartulina Firmado “Muñoz” Medidas 460 x 300 mm Salida 250 € 54 56 55 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 Mulas Dibujo a lápiz y acuarela Firmado Medidas 240 x 315 mm 56 FRANCISCO PRADILLA Villanueva de Gállego, Zaragoza 1848 - Madrid 1921 Paisaje con árboles Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 193 x 290 mm Con sello de la testamentaría. 18 55 Salida 220 € Salida 350 €

58 57 57 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 Ramas de árbol Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 390 x 288 mm Salida 250 € 58 FRANCISCO LAMEYER Puerto de Santa María, Cádiz 1825 - Madrid 1877 El campamento Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 124 x 180 mm Salida 300 € 60 59 IMELDO DEL CORRAL La Coruña 1889 – 1976 60 MARÍA LUISA DE LA RIVA Y CALLOL DE MUÑOZ Zaragoza 1859 - Madrid 1926 Árbol Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 269 x 218 mm Jarrón con flores. 1889 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 375 x 326 mm 59 Salida 180 € Salida 200 € 19