SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

HOWITT, SAMUEL 47

HOWITT, SAMUEL 47 HUMBERT, MANUEL 364 IBORRA, LINO CASIMIRO 164 INIESTA, ANDRÉS 589-590 ITURBIDE, GRACIELA 531 ITURRINO, FRANCISCO 374 JANUS IPSEN, PAUL 459 KCHO 492-493 KELLEY, TOM 537 KELLY, ELLSWORTH 636 LA CHUNGA 557 LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA 26-27 LACALLE, ABRAHAM 515 LAGO RIVERA, ANTONIO 352, 363 LAM, WIFREDO 602 LAMAZARES, ANTÓN 516 LAMEYER, FRANCISCO 58 LE PARC, JULIO 623 LECLERC DE BUFFON, GEORGES-LOUIS 14 LEHEUTRE, GUSTAVE 51-52 LEON Y ESCOSURA, IGNACIO 154 LEON, CARLOS 498-500 LIMA, FAUSTO DE 578 LINDSTROM, BENGT 425 LIZCANO MONEDERO, ÁNGEL 55, 144, 157 LOBO, BALTASAR 349 LONG, DENIS 523 LONGO, ROBERT 633 LÓPEZ RUIZ, MANUEL 300 LÓPEZ, VICENTE (CIRCULO S. XVIII) 83 LÓPEZ, ANTONIO 449, 637 LORENZO PADILLA Y ROBERTO GANZO 556 LORENZO, ANTONIO 397 MACCIO, ROMULO 417, 419 MADOZ, CHEMA 525 MADRAZO, FEDERICO DE (COPIA S. XIX) 136 MAELLA, MARIANO SALVADOR 125 MAEZTU, GUSTAVO DE 305 MAFFEI, RICARDO 446 MAGRANER, AMADOR 511 MALLO, CRISTINO 326 MARADONA, DIEGO ARMANDO 586-587 MARCO, C 572 MARIN, RICARDO 153 MARISCAL, JAVIER 618 MARTÍNEZ DOMEDEL, SEBASTIÁN 106 MARTÍNEZ ORTIZ, NICOLÁS 365, 569 MARTINEZ, RAUL 473 MATTA, ROBERTO 605 MAURETA Y ARACIL, GABRIEL 149 MEDINA, ANGEL 570 MEIFRÉN, ELISEO 172 MELÉNDEZ, MIGUEL JACINTO 112 MELLAN, CLAUDE 35 MERCATOR, GERARDUS 41 MESSI, LIONEL 592 MICHAVILA, JOAQUÍN 524 MILLÁN RODRIGUEZ, JOAQUÍN 568 MILLARES, MANOLO 643 MINGUILLÓN, JULIA 318 MIOTTE, JEAN 405 MIR I TRINXET, JOAQUÍN 71, 179 MIRA, VÍCTOR 414, 416 MIRÓ, JOAN 615, 617, 620 MONTAGNE, ALFRED 139 MONTALVO, BARTOLOMÉ 118 MORALES “EL DIVINO”, LUIS DE 94 MORENO VILLA, JOSE 379 MORENO, CEFERINO 521 MORENO, MOISES 477 MORERA Y GALICIA, JAIME 147, 158-160 MORRIS, FRANCIS ORPEN 19 MOZOS, PEDRO 344, 361 MULLER, NICOLAS 538-539, 542 MUÑOZ, ISABEL 532, 533-A MURADO, ANTONIO 506 MURILLO (SEGUIDOR DE S. XVII) 116 MUYOR, RAFAEL 447 NAGEL, ANDRÉS 415 NARANJO, EDUARDO 443 NAVARRO BALDEWEG, JUAN 495 NAVARRO VIVES, JOSEP 561 NAVASCUÉS, JOSÉ MARÍA 430 NUÑEZ DE CELIS, FRANCISCO 303 OPIE, JULIAN 546-547 OPISSO, RICARDO 357 ORELLANA, GASTÓN 421 ORTUÑO, PANCHO 562 PACEA, CONSTANTIN 489 PALAZUELO, PABLO 411-412, 624 PALENCIA, BENJAMÍN 345, 350, 381 PALMAROLI, VICENTE 150 PANEQUE, GUILLERMO 478 PARET Y ALCÁZAR, LUIS (SEGUIDOR S. XVIII) 129 PARRA, GINÉS 348, 351 PATIÑO, ANTÓN 487 PELAEZ, PALOMA 491 PELAYO, ORLANDO 395 PÉREZ DE CASTRO, MARIANO 66 PEREZ VILLAAMIL, GENARO (SEGUIDOR S. XIX) 143, 145 PEREZ VILLALTA, GUILLERMO 460, 462, 482-483, 600 PÉREZ, BARTOLOMÉ 109 PICASSO, PABLO 593-594, 597 PIÑOLE, NICANOR 325, 328 PLENSA, JAUME 527 PRADILLA, FRANCISCO 56, 165 PREGO DE OLIVER, MANUEL 372 PRUNA, PEDRO 354-355 PUIG RODA, GABIEL 166 QUIROS, ANTONIO 371 RAFO, JOSÉ 40 RAMIS, JULIO 385, 387, 390, 584 RAMO, JOAQUÍN 520 RAUCH, NEO 497 REDONDELA, AGUSTIN 311, 330 RENI, GUIDO (SEGUIDOR S. XVII) 92 REYNA, ANTONIO 181 RIANCHO GOMEZ, AGUSTIN 68 RIBERA, JOSÉ DE 45 RIBOT LLUPIÁ, JOSÉ 304 RIES, IGNACIO DE (SEGUIDOR S. XVII) 85 RIVA Y CALLOL DE MUÑOZ, MARÍA LUISA DE LA 60 RIVERA, MANUEL 413 RODRIGUEZ, JOSÉ MIGUEL 571 ROIG, BERNARDI 513 ROJAS, ANTONIO 453 ROMERO RESSENDI, BALDOMERO 577, 581 RONALDO, CRISTIANO 591 ROSELL Y SEGARRA, JOSÉ 91 ROSELLÓ, JOSEP MARÍA 553 ROSSI, VALENTINO 588 RUEDA, GERARDO 656-660 SALAS, OSVALDO 543 SALAS, ROBERTO 544 SAN JOSÉ, FRANCISCO 346 SANTILARI, JOSEP 566 SAURA, ANTONIO 431, 603-604, 655 SEBASTIAN NICOLAU, FRANCISCO 565 SEBASTIAN, FRANCISCO 310 SEMPERE, EUSEBIO 652 SENET, RAFAEL 67 SERNA, ISMAEL DE LA 368-369, 386 SERRA BADUE, DANIEL 479 SEVILLA, SOLEDAD 507 SICILIA, JOSÉ MARÍA 505 SILVA, HORACIO 471 SODI, BOSCO 503 SORIA, MARIO 518 SOSABRAVO, ALFREDO 558-559 STOLZ SEGUÍ, RAMÓN 64 SZYSZLO, FERNANDO DE 606 TÀPIES, ANTONI 401, 404, 642, 644-645, 651 TERRUELLA, JOAQUIN 332-333 THARRATS, JOAN JOSEP 422 TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA (SEGUIDOR S. XVIII) 69 TISCHBEIN, JOHANN FRIEDRICH AUGUS (COPIA S. XIX) 132 TRAPERANA 517 ÚBEDA, AGUSTIN 322 UGALDE, JUAN 465, 514 ÚRCULO, EDUARDO 434, 608 URGELL, MODESTO 173 USLÉ, JUAN 629 VALDES, MANOLO 427, 610-611 VALLDOSERA, EULALIA 509 VALLS, XAVIER 448 VAN BREDAEL, PIETER 104 VAN HAEFTEN, NICOLAS 30 VAN RIJN, REMBRANDT 29, 32 VAQUERO PALACIOS, JOAQUIN 329 VÁZQUEZ, XESÚS 456, 461 VELICKOVIC, VLADIMIR 418 VERDET, ANDRÉ 394 VICENTE, ESTEBAN 638 VILA Y PRADES, JULIO 171 VILADOMAT, ANTONIO (ATRIBUIDO) 114 VILLALBA, DARIO 529 VIÑES, HERNANDO 313 VIVES MARISTANY 317 VON ELBE, DOROTEA 508 WALLAERT, PIERRE JOSEPH GABRIEL 53 WARHOL, ANDY 612, 614 WEISS, ROSARIO 57 WHATSHISNAME + JASON FREENY 548 WOUWERMAN, PHILIPS 105 ZABALETA, RAFAEL 347 ZAMACOIS, EDUARDO 62 ZICHY, MIHÁLY (COPIA) 141 ZÓBEL, FERNANDO 403, 621-622 ZUBIAURRE, VALENTIN DE 342 198

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBAS- TAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412 IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412 SWIFT: BKBKESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 14 de di

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 7 and 8:

    PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes

  • Page 9 and 10:

    9 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES del

  • Page 11 and 12:

    17 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN- MÉNEVI

  • Page 13 and 14:

    25 J. B. CH. FUSÈE AUBLET 1720-177

  • Page 15 and 16:

    34 33 33 LUCAS CRANACH EL VIEJO Kro

  • Page 17 and 18:

    41 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Fl

  • Page 19 and 20:

    49 FÉLIX HILAIRE BUHOT Valognes, F

  • Page 21 and 22:

    58 57 57 ROSARIO WEISS Madrid 1814

  • Page 23 and 24:

    65 66 65 ESCUELA CUBANA S. XIX Cana

  • Page 25 and 26:

    73 74 73 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII

  • Page 27 and 28:

    81 82 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII A

  • Page 29 and 30:

    89 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII Jo

  • Page 31 and 32:

    María de Olite presenta diferencia

  • Page 33 and 34:

    97 TALLER DE FRANS FRANCKEN II S. X

  • Page 35 and 36:

    103 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utr

  • Page 37 and 38:

    107 107 GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI

  • Page 39 and 40:

    109 109 BARTOLOMÉ PÉREZ Madrid c.

  • Page 41 and 42:

    112 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo

  • Page 43 and 44:

    116 117 116 SEGUIDOR DE MURILLO S.

  • Page 45 and 46:

    123 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA San C

  • Page 47 and 48:

    125 125 MARIANO SALVADOR MAELLA Val

  • Page 49 and 50:

    128 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS DAVID

  • Page 51 and 52:

    132 132 COPIA DE JOHANN FRIEDRICH A

  • Page 53 and 54:

    138 137 137 SEGUIDOR DE SIR THOMAS

  • Page 55 and 56:

    145 145 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El

  • Page 57 and 58:

    149 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcel

  • Page 59 and 60:

    155 154 154 IGNACIO LEÓN Y ESCOSUR

  • Page 61 and 62:

    162 163 162 GUILLERMO GÓMEZ GIL M

  • Page 63 and 64:

    170 171 170 LUIS GRANER Y ARRUFI Ba

  • Page 65 and 66:

    - Exposición “La caza en el arte

  • Page 67 and 68:

    304 305 304 JOSÉ RIBOT LLUPIÁ Mat

  • Page 69 and 70:

    312 313 312 JULIO CARO BAROJA Madri

  • Page 71 and 72:

    320 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca

  • Page 73 and 74:

    327 RICARDO BAROJA Huelva 1871-Vera

  • Page 75 and 76:

    331 331 MANUEL COLMEIRO Pontevedra

  • Page 77 and 78:

    334 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 79 and 80:

    337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 81 and 82:

    342 342 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 83 and 84:

    347 347 RAFAEL ZABALETA Jaén 1907-

  • Page 85 and 86:

    351 351 GINÉS PARRA Almería 1895-

  • Page 87 and 88:

    354 354 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-

  • Page 89 and 90:

    356 357 358 356 TOMÁS GUTIÉRREZ L

  • Page 91 and 92:

    364 364 MANUEL HUMBERT Barcelona 19

  • Page 93 and 94:

    370 370 ELMYR DE HORY Hungría1906-

  • Page 95 and 96:

    375 375 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-

  • Page 97 and 98:

    377 377 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Mad

  • Page 99 and 100:

    380 380 JOSÉ MANUEL CAPULETTI Vall

  • Page 101 and 102:

    383 383 ALBERTO Toledo 1895-Moscú

  • Page 103 and 104:

    388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19

  • Page 105 and 106:

    395 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Ovie

  • Page 107 and 108:

    400 400 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 109 and 110:

    403 403 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 111 and 112:

    407 408 407 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO M

  • Page 113 and 114:

    413 413 MANUEL RIVERA Granada 1927-

  • Page 115 and 116:

    417 417 RÓMULO MACCIO Buenos Aires

  • Page 117 and 118:

    424 424 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 119 and 120:

    432 431 431 ANTONIO SAURA Huesca 19

  • Page 121 and 122:

    435 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 123 and 124:

    438 438 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 125 and 126:

    441 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 127 and 128:

    445 445 ROBERTO FABELO Camagüey 19

  • Page 129 and 130:

    449 449 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 19

  • Page 131 and 132:

    451 451 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 133 and 134:

    454 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1

  • Page 135 and 136:

    460 461 460 GUILLERMO PÉREZ VILLAL

  • Page 137 and 138:

    466 LUIS FRANGELLA Argentina 1944-1

  • Page 139 and 140:

    472 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nueve

  • Page 141 and 142:

    474-A

  • Page 143 and 144:

    478 GUILLERMO PANEQUE Sevilla 1963

  • Page 145 and 146:

    484 485 484 JOSÉ FREIXANES Ponteve

  • Page 147 and 148:

    493 KCHO Cuba 1970 Popa. 2020 Acero

  • Page 149 and 150:

    497 497 NEO RAUCH Alemania 1960 Die

  • Page 151 and 152: 502 502 LITA CABELLUT Barcelona 196
  • Page 153 and 154: 504 504 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
  • Page 155 and 156: 507 507 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
  • Page 157 and 158: 513 512 512 JOSÉ MANUEL CIRIA Manc
  • Page 159 and 160: 518 517 517 TRAPERANA Madrid 1971 U
  • Page 161 and 162: 523 DENIS LONG San Francisco 1951 5
  • Page 163 and 164: 527 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Col
  • Page 165 and 166: 531 GRACIELA ITURBIDE México 1942
  • Page 167 and 168: 536 535 535 MILTON H. GREENE Nueva
  • Page 169 and 170: 543 542 542 NICOLAS MULLER Hungría
  • Page 171 and 172: 551 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965
  • Page 173 and 174: 558 559 558 ALFREDO SOSABRAVO Cuba
  • Page 175 and 176: 566 567 566 JOSEP SANTILARI Barcelo
  • Page 177 and 178: 573 574 573 ESCUELA BRASILEÑA S. X
  • Page 179 and 180: 582 JOSÉ AGUIAR Cuba 1898-Madrid 1
  • Page 181 and 182: 587 DIEGO ARMANDO MARADONA Argentin
  • Page 183 and 184: 591 591 CRISTIANO RONALDO Funchal,
  • Page 185 and 186: 597 597 PABLO PICASSO Málaga 1881-
  • Page 187 and 188: Obra Gráfica”, Ed. Patrick Crame
  • Page 189 and 190: 612 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New
  • Page 191 and 192: 620 620 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
  • Page 193 and 194: 626 627 626 EDUARDO CHILLIDA San Se
  • Page 195 and 196: con sello seco de Calcografía Naci
  • Page 197 and 198: 643 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
  • Page 199 and 200: 653 651 652 (uno de cuatro) 651 ANT
  • Page 201: ÍNDICE DE AUTORES AGUIAR, JOSÉ 32