Views
11 months ago

SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Text
  • Auction
  • Subastassegrees
  • Pintura
  • Escuela
  • Dorso
  • Barcelona
  • Lienzo
  • Fechado
  • Madrid
  • Papel
  • Firmado
  • Medidas
  • Salida

Bibliografía Alfonso de

Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, 656 nº 26, pág. 28 657 656 Salida 150 € GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Navidad 1991. 1991 Serigrafía sobre papel Guarro Basik Firmada a lápiz Numerada 115/150 Medidas 18,5 x 18,5 cm Edita Gerardo Rueda, Madrid 1991 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 92, pág. 94 Salida 150 € 657 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Navidad 1984. 1984 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 59/78 Medidas 20,5 x 19 cm Edita Gerardo Rueda, Madrid 1984 659 658 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 196 658 Navidad 1985. 1985 Serigrafía sobre papel Michel-Archés Firmada a lápiz Numerada 54/85 Medidas 20 x 20 cm Edita Gerardo Rueda, Madrid 1985 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 29, pág. 31 Salida 150 € 659 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Navidad 1987. 1987 Serigrafía sobre papel Michel-Archés Firmada a lápiz Numerada 97/125 Medidas 19 x 18,7 cm Edita Gerardo Rueda, Madrid 1987 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 40, pág. 42 Salida 150 € 660 660 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Theo 80. 1980 Serigrafía sobre papel Somerset Firmada a lápiz P/A (prueba de artista); de una edición de 85 ejemplares Medidas 22 x 16,5 cm Edita Galería Theo, Madrid 1980 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964- 1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 18, pág. 20 Salida 150 €

ÍNDICE DE AUTORES AGUIAR, JOSÉ 322-A, 582 AGUT, PEP 463 ALBACETE, ALFONSO 458 ALBANI, FRANCESCO 34 ALBERTO 378, 383, 596 ALCOLEA, CARLOS 480 ALEMANY, ARNAU 648 ALFARO Y BRIEVA, NICOLÁS 161 AMAGAT, JORDI 560 AMARICA, FERNANDO 323 AMER, LUIS 301 AMEZTOY, VICENTE 452 AMONDARAIN, JOSE RAMON 510 ANGELES ORTIZ, MANUEL 358, 382 ANGERMANN, PETER 316 ANONIMO S. XX 306, 540 ANTOLÍNEZ Y SARABIA, FRANCISCO 110-111 APELLANIZ, JUAN ANTONIO 359 APONTE, PEDRO DE (TALLER S. XVI) 93 ARGIMON, DANIEL 393 ARROYO, EDUARDO 607 AUBLET, J. B. CH. FUSÈE 21-25 AYALA, JOSEFA DE (SEGUIDOR S. XVII) 115 BAEZA, MANUEL 575 BALLESTER, JOSÉ MANUEL 454 BARDASANO, JOSÉ 580 BARJOLA, JUAN 437-438, 441-442 BAROJA, RICARDO 327 BARRÓN, MANUEL 124 BEINASCHI, GIOVANNI BATTISTA 107 BENEDITO, MANUEL 178 BERCHEM, NICOLAES 31 BERROCAL, MIGUEL ORTIZ 598, 653 BEULAS, JOSE 320 BLAEU, JOHANNES 37 BLAEU, WILLEM JANSZOON 43 BLASCO, ELENA 647 BONIFACIO 420, 426 BONNIN MIRANDA, FRANCISCO 302, 308-309 BORES, FRANCISCO 336 BORREL VIDAL, FELIX 163 BRINKMANN, ENRIQUE 424 BRITTO, ROMERO 549-550 BROSSA, JOAN 526 BUENO, PEDRO 362, 583, 585 BUHOT, FÉLIX HILAIRE 49 BUÑUEL, RAFAEL 646 BUSOM, SIMÓ 319 CABELLUT, LITA 502 CABRERA, MIGUEL 121 CALVO, CARMEN 469 CAMPANO, MIGUEL ÁNGEL 407-410, 467 CANAL “CANALETTO”, GIOVANNI ANTONIO 36 CANOGAR, RAFAEL 433, 451, 634-635 CAPA, ROBERT 541 CAPMANY, RAMÓN DE 307 CAPULETTI, JOSE MANUEL 380 CARDENAS, RICARDO 455 CARO BAROJA, JULIO 312, 315 CASANOVA Y ESTORACH, ANTONIO 155 CASASEMPERE, FERNANDO 501 CASTELLANO, GENNARO 476 CASTILLO, JORGE 440, 601 CEESEPE 472, 474 CHANCHO, JOAQUIM 475 CHICHARRO Y AGUËRA, EDUARDO 180 CHILLIDA, EDUARDO 626-628 CHIRINO, MARTIN 450, 630-631 CIDONCHA, RAFAEL 567 CIRIA, JOSE MANUEL 512 CLARAMUNT, LUIS 464 CLAVE, ANTONI 402, 432, 640 COLMEIRO, MANUEL 331 COPNALL, JOHN 391 CORDERO, HORACIO 554 CORRAL, IMELDO DEL 59 COSTA, ALFONSO 423 CRANACH EL VIEJO, LUCAS 33 CRUZ, ÁNGELA DE LA 504 CUEVAS, JOSÉ LUIS 654 CUIXART, MODEST 429 D´ORS, ESPERANZA 519 DALÍ, SALVADOR 599 DANCE-HOLLAND, NATHANIEL (ATRIBUIDO) 140 DARIE, SANDU 399 DAVID, JACQUES-LOUIS (SEGUIDOR PPIOS. S. XIX) 128 DE HERRERA, MIGUEL MELCHOR 123 DE RIVERA, RAFAEL 490 DE SEVE, JACQUES E. 13 DE WIT, FREDERIK 39 DELGADO, ÁLVARO 321, 649 DELGADO, NICOLAS 545 DENNY, HENRY 20 DESBOUTIN, MARCELLIN GILBERT 50 DIAGO, JUAN ROBERTO 488 DÍAZ GIJÓN, LUIS 151 DIAZ, SALVADOR 470 DOKOUPIL, GIRI GEORGE 457 DOMECQ, CHRISTIAN 494 DOMINGUEZ, OSCAR 595 DONNET, ALEXIS 38 DROOCHSLOOT, JOOST CORNELISZ 103 EQUIPO CRÓNICA 435-436, 609 ESCUELA BRASILEÑA S. XX 573 ESCUELA CATALANA S. XX 338, 341 ESCUELA CUBANA S. XIX 65 ESCUELA ESPAÑOLA PPIOS. S. XVII 80, 88 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 78-79, 90, 113 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 122 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 84, 120 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 44, 46, 54, 146, 156, 167, 174, 176 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 340 ESCUELA EUROPEA S. XIX 61 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 74-76, 81, 96 ESCUELA FLORENTINA S. XVI 86 ESCUELA FRANCESA S. XVIII 131 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX 48 ESCUELA HOLANDESA S. XVII 100 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII 102 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX 101 ESCUELA INGLESA S. XVIII 28, 99 ESCUELA INGLESA S. XIX 137-138, 142 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII 89, 108 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 130 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 82, 117 ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII 73 ESCUELA DE PRAGA S. XVII 95 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII 134 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII-XIX 119 ESCUELA TOLEDANA S. XVII 87 ESCUELA VALENCIANA PPIOS. S. XVI 77 ESCUELA VALENCIANA S. XX 339 ESTRADA, ADOLFO 522 ESTRUGA, OSCAR 576 FABELO, ROBERTO 444-445 FARRERAS, FRANCISCO 428 FEITO, LUIS 398, 400, 641 FELIPE, ANTONIO DE 551-552 FER, NICOLÁS DE 42 FERNÁNDEZ SANHUJA, MANUEL 168-169 FIN, JOSÉ 324, 384, 388 FOLON, JEAN-MICHEL 574 FOUJITA, LEONARD 373, 375 FOZ, ESTEBAN DE LA 392 FRAILE, ALFONSO 650 FRANCKEN II, FRANS (TALLER S. XVII) 97-98 FRANCO, CARLOS 468 FRANGELLA, LUIS 466 FREIXANES, JOSÉ 484 GABINO, AMADEO 433-A GADEA, PATRICIA 485 GAL, MENCHU 337, 389 GALANO, MIGUEL 563 GALICIA, CESAR 632 GALWEY, ENRIQUE 63 GARCIA ALIX, ALBERTO 530, 536 GARCIA OCHOA, LUIS 314, 366 GAYA, RAMÓN 353 GELDEREN, CEES VAN 533 GESSA, SEBASTIAN 177 GIMENO, FRANCISCO 72 GIRALT, JUAN 481 GOMAR Y GOMAR, ANTONIO 151-A GÓMEZ GIL, GUILLERMO 162 GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, ZACARÍAS (ATRIBUIDO) 127 GONZALEZ, CURRO 486 GONZALEZ, ZACARÍAS 396 GORDILLO, LUIS 496, 619 GOSÉ, FRANCISCO JAVIER 360 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 1-12 GOYANES, HÉCTOR 555 GRAN, ENRIQUE 406 GRANER Y ARRUFI, LUIS 170 GRAU SALA, EMILIO 334-335 GRAU SANTOS, JULIAN 564 GREENE, MILTON H. 535 GUADALUPE ZUNZARREN, CAYO 175 GUÉRIN-MÉNEVILLE, FÉLIX ÉDOUARD 15-18 GUERRERO MALAGÓN, CECILIO MARIANO 579 GUERRERO, JOSÉ 639 GUIJARRO, ANTONIO 367 GUTIÉRREZ DE LA VEGA, JOSÉ 133, 135 GUTIERREZ LARRAYA, TOMÁS 356 GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ 376-377 GUZMAN, J. DE 148 HARING, KEITH 613 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 616 HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 343, 625 HERNÁNDEZ, JOSÉ 439 HIDALGO Y PADILLA, FELIX RESURRECCIÓN (ATRIBUIDO)152 HIDALGO, JUAN 534 HORY, ELMYR DE 370 197

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 14 de di

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 7 and 8:

    PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes

  • Page 9 and 10:

    9 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES del

  • Page 11 and 12:

    17 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN- MÉNEVI

  • Page 13 and 14:

    25 J. B. CH. FUSÈE AUBLET 1720-177

  • Page 15 and 16:

    34 33 33 LUCAS CRANACH EL VIEJO Kro

  • Page 17 and 18:

    41 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Fl

  • Page 19 and 20:

    49 FÉLIX HILAIRE BUHOT Valognes, F

  • Page 21 and 22:

    58 57 57 ROSARIO WEISS Madrid 1814

  • Page 23 and 24:

    65 66 65 ESCUELA CUBANA S. XIX Cana

  • Page 25 and 26:

    73 74 73 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII

  • Page 27 and 28:

    81 82 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII A

  • Page 29 and 30:

    89 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII Jo

  • Page 31 and 32:

    María de Olite presenta diferencia

  • Page 33 and 34:

    97 TALLER DE FRANS FRANCKEN II S. X

  • Page 35 and 36:

    103 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utr

  • Page 37 and 38:

    107 107 GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI

  • Page 39 and 40:

    109 109 BARTOLOMÉ PÉREZ Madrid c.

  • Page 41 and 42:

    112 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo

  • Page 43 and 44:

    116 117 116 SEGUIDOR DE MURILLO S.

  • Page 45 and 46:

    123 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA San C

  • Page 47 and 48:

    125 125 MARIANO SALVADOR MAELLA Val

  • Page 49 and 50:

    128 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS DAVID

  • Page 51 and 52:

    132 132 COPIA DE JOHANN FRIEDRICH A

  • Page 53 and 54:

    138 137 137 SEGUIDOR DE SIR THOMAS

  • Page 55 and 56:

    145 145 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El

  • Page 57 and 58:

    149 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcel

  • Page 59 and 60:

    155 154 154 IGNACIO LEÓN Y ESCOSUR

  • Page 61 and 62:

    162 163 162 GUILLERMO GÓMEZ GIL M

  • Page 63 and 64:

    170 171 170 LUIS GRANER Y ARRUFI Ba

  • Page 65 and 66:

    - Exposición “La caza en el arte

  • Page 67 and 68:

    304 305 304 JOSÉ RIBOT LLUPIÁ Mat

  • Page 69 and 70:

    312 313 312 JULIO CARO BAROJA Madri

  • Page 71 and 72:

    320 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca

  • Page 73 and 74:

    327 RICARDO BAROJA Huelva 1871-Vera

  • Page 75 and 76:

    331 331 MANUEL COLMEIRO Pontevedra

  • Page 77 and 78:

    334 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 79 and 80:

    337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 81 and 82:

    342 342 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 83 and 84:

    347 347 RAFAEL ZABALETA Jaén 1907-

  • Page 85 and 86:

    351 351 GINÉS PARRA Almería 1895-

  • Page 87 and 88:

    354 354 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-

  • Page 89 and 90:

    356 357 358 356 TOMÁS GUTIÉRREZ L

  • Page 91 and 92:

    364 364 MANUEL HUMBERT Barcelona 19

  • Page 93 and 94:

    370 370 ELMYR DE HORY Hungría1906-

  • Page 95 and 96:

    375 375 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-

  • Page 97 and 98:

    377 377 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Mad

  • Page 99 and 100:

    380 380 JOSÉ MANUEL CAPULETTI Vall

  • Page 101 and 102:

    383 383 ALBERTO Toledo 1895-Moscú

  • Page 103 and 104:

    388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19

  • Page 105 and 106:

    395 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Ovie

  • Page 107 and 108:

    400 400 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 109 and 110:

    403 403 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 111 and 112:

    407 408 407 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO M

  • Page 113 and 114:

    413 413 MANUEL RIVERA Granada 1927-

  • Page 115 and 116:

    417 417 RÓMULO MACCIO Buenos Aires

  • Page 117 and 118:

    424 424 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 119 and 120:

    432 431 431 ANTONIO SAURA Huesca 19

  • Page 121 and 122:

    435 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 123 and 124:

    438 438 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 125 and 126:

    441 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 127 and 128:

    445 445 ROBERTO FABELO Camagüey 19

  • Page 129 and 130:

    449 449 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 19

  • Page 131 and 132:

    451 451 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 133 and 134:

    454 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1

  • Page 135 and 136:

    460 461 460 GUILLERMO PÉREZ VILLAL

  • Page 137 and 138:

    466 LUIS FRANGELLA Argentina 1944-1

  • Page 139 and 140:

    472 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nueve

  • Page 141 and 142:

    474-A

  • Page 143 and 144:

    478 GUILLERMO PANEQUE Sevilla 1963

  • Page 145 and 146:

    484 485 484 JOSÉ FREIXANES Ponteve

  • Page 147 and 148:

    493 KCHO Cuba 1970 Popa. 2020 Acero

  • Page 149 and 150: 497 497 NEO RAUCH Alemania 1960 Die
  • Page 151 and 152: 502 502 LITA CABELLUT Barcelona 196
  • Page 153 and 154: 504 504 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
  • Page 155 and 156: 507 507 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
  • Page 157 and 158: 513 512 512 JOSÉ MANUEL CIRIA Manc
  • Page 159 and 160: 518 517 517 TRAPERANA Madrid 1971 U
  • Page 161 and 162: 523 DENIS LONG San Francisco 1951 5
  • Page 163 and 164: 527 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Col
  • Page 165 and 166: 531 GRACIELA ITURBIDE México 1942
  • Page 167 and 168: 536 535 535 MILTON H. GREENE Nueva
  • Page 169 and 170: 543 542 542 NICOLAS MULLER Hungría
  • Page 171 and 172: 551 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965
  • Page 173 and 174: 558 559 558 ALFREDO SOSABRAVO Cuba
  • Page 175 and 176: 566 567 566 JOSEP SANTILARI Barcelo
  • Page 177 and 178: 573 574 573 ESCUELA BRASILEÑA S. X
  • Page 179 and 180: 582 JOSÉ AGUIAR Cuba 1898-Madrid 1
  • Page 181 and 182: 587 DIEGO ARMANDO MARADONA Argentin
  • Page 183 and 184: 591 591 CRISTIANO RONALDO Funchal,
  • Page 185 and 186: 597 597 PABLO PICASSO Málaga 1881-
  • Page 187 and 188: Obra Gráfica”, Ed. Patrick Crame
  • Page 189 and 190: 612 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New
  • Page 191 and 192: 620 620 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
  • Page 193 and 194: 626 627 626 EDUARDO CHILLIDA San Se
  • Page 195 and 196: con sello seco de Calcografía Naci
  • Page 197 and 198: 643 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
  • Page 199: 653 651 652 (uno de cuatro) 651 ANT
  • Page 203 and 204: CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S