SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

647 (una de dos) 646

647 (una de dos) 646 (una de dos) 648 646 RAFAEL BUÑUEL Nueva York 1940 2 Obras: Sin título. c. 2000 Aguafuertes sobre papel con sello seco del atelier Firmados a lápiz (cada uno) Numerados 3/10 y 4/14 Medidas 29,5 x 25 cm (huella); 47,5 x 37,5 cm (papel) Se adjunta catálogo firmado por el artista - Óscar Arce, “Inkings by Rafael Buñuel”, Edita Óscar Arce, Los Ángeles 2000 Salida 180 € 647 ELENA BLASCO Madrid 1950 2 Obras: Sin título. 1991 Aguafuertes y Aguatintas sobre papel Firmadas a lápiz y fechadas 1991 (cada una) Numeradas 24/75 (cada una) Medidas 28,5 x 38 cm (cada una) 648 ARNAU ALEMANY Barcelona 1948 Naufragio Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 63/125 Medidas 82 x 62 cm Salida 90 € Salida 50 € 649 650 194 649 ÁLVARO DELGADO Madrid 1922-2016 Gallo Serigrafía sobre lino Firmada a rotulador Numerada 64/300 Medidas 56,5 x 44 cm Salida 100 € 650 ALFONSO FRAILE Marchena, Sevilla 1930-Madrid 1988 Sin título Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmada a lápiz P/A (prueba de artista) Medidas 49 x 64,5 cm (huella); 55 x 74 cm (papel) Salida 150 €

653 651 652 (uno de cuatro) 651 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Poema (Placards). 1973 Litografía sobre papel Arches en colaboración con Joan Brossa Firmada a lápiz por ambos artistas Numerada 477/500 Medidas 84 x 63,5 cm Edita y Estampa Maeght, París 1973 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 351. Pág. 28 Salida 300 € 652 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 4 Obras: Transparencia del Tiempo. 1977 Serigrafías sobre papel Tres Torras Firmadas a lápiz (cada una) Numeradas 64/75 (cada una) Medidas 54 x 40 cm (cada una) Edita Carmen Durango, Valladolid 1977 Bibliografía Ricardo Forriols, “Eusebio Sempere. La Obra Gráfica, 1965-1985”, Universidad Politécnica de Valencia 2003, nº 80-83. Págs. 411-419 Salida 600 € 653 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Sancho de Oros (Almogavares). 1988 Serigrafía sobre papel Fabriano con sello seco de atelier Firmada a lápiz, titulada y fechada 1988 Numerada 27/100 Medidas 56 x 76 cm Edita Sodiart, Ginebra 1988 Salida 100 € 654 JOSÉ LUIS CUEVAS México 1934-2017 Autorretrato. 1981 Litografía sobre papel Firmada a lápiz, titulada y fechada “Barcelona 1981” Numerada 14/99 Medidas 75 x 55 cm Salida 180 € 654 655 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 L’Avarice. 1994 Litografía y Zincografía sobre papel Vélin d’Arches Firmada a lápiz Numerada 62/125 Medidas 56 x 75 cm 655 Edita Editions de la Différence, París 1994 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 582.2. Pág. 684 Salida 480 € 195

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 14 de di

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 7 and 8:

    PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes

  • Page 9 and 10:

    9 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES del

  • Page 11 and 12:

    17 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN- MÉNEVI

  • Page 13 and 14:

    25 J. B. CH. FUSÈE AUBLET 1720-177

  • Page 15 and 16:

    34 33 33 LUCAS CRANACH EL VIEJO Kro

  • Page 17 and 18:

    41 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Fl

  • Page 19 and 20:

    49 FÉLIX HILAIRE BUHOT Valognes, F

  • Page 21 and 22:

    58 57 57 ROSARIO WEISS Madrid 1814

  • Page 23 and 24:

    65 66 65 ESCUELA CUBANA S. XIX Cana

  • Page 25 and 26:

    73 74 73 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII

  • Page 27 and 28:

    81 82 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII A

  • Page 29 and 30:

    89 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII Jo

  • Page 31 and 32:

    María de Olite presenta diferencia

  • Page 33 and 34:

    97 TALLER DE FRANS FRANCKEN II S. X

  • Page 35 and 36:

    103 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utr

  • Page 37 and 38:

    107 107 GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI

  • Page 39 and 40:

    109 109 BARTOLOMÉ PÉREZ Madrid c.

  • Page 41 and 42:

    112 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo

  • Page 43 and 44:

    116 117 116 SEGUIDOR DE MURILLO S.

  • Page 45 and 46:

    123 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA San C

  • Page 47 and 48:

    125 125 MARIANO SALVADOR MAELLA Val

  • Page 49 and 50:

    128 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS DAVID

  • Page 51 and 52:

    132 132 COPIA DE JOHANN FRIEDRICH A

  • Page 53 and 54:

    138 137 137 SEGUIDOR DE SIR THOMAS

  • Page 55 and 56:

    145 145 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El

  • Page 57 and 58:

    149 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcel

  • Page 59 and 60:

    155 154 154 IGNACIO LEÓN Y ESCOSUR

  • Page 61 and 62:

    162 163 162 GUILLERMO GÓMEZ GIL M

  • Page 63 and 64:

    170 171 170 LUIS GRANER Y ARRUFI Ba

  • Page 65 and 66:

    - Exposición “La caza en el arte

  • Page 67 and 68:

    304 305 304 JOSÉ RIBOT LLUPIÁ Mat

  • Page 69 and 70:

    312 313 312 JULIO CARO BAROJA Madri

  • Page 71 and 72:

    320 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca

  • Page 73 and 74:

    327 RICARDO BAROJA Huelva 1871-Vera

  • Page 75 and 76:

    331 331 MANUEL COLMEIRO Pontevedra

  • Page 77 and 78:

    334 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 79 and 80:

    337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 81 and 82:

    342 342 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 83 and 84:

    347 347 RAFAEL ZABALETA Jaén 1907-

  • Page 85 and 86:

    351 351 GINÉS PARRA Almería 1895-

  • Page 87 and 88:

    354 354 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-

  • Page 89 and 90:

    356 357 358 356 TOMÁS GUTIÉRREZ L

  • Page 91 and 92:

    364 364 MANUEL HUMBERT Barcelona 19

  • Page 93 and 94:

    370 370 ELMYR DE HORY Hungría1906-

  • Page 95 and 96:

    375 375 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-

  • Page 97 and 98:

    377 377 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Mad

  • Page 99 and 100:

    380 380 JOSÉ MANUEL CAPULETTI Vall

  • Page 101 and 102:

    383 383 ALBERTO Toledo 1895-Moscú

  • Page 103 and 104:

    388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19

  • Page 105 and 106:

    395 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Ovie

  • Page 107 and 108:

    400 400 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 109 and 110:

    403 403 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 111 and 112:

    407 408 407 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO M

  • Page 113 and 114:

    413 413 MANUEL RIVERA Granada 1927-

  • Page 115 and 116:

    417 417 RÓMULO MACCIO Buenos Aires

  • Page 117 and 118:

    424 424 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 119 and 120:

    432 431 431 ANTONIO SAURA Huesca 19

  • Page 121 and 122:

    435 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 123 and 124:

    438 438 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 125 and 126:

    441 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 127 and 128:

    445 445 ROBERTO FABELO Camagüey 19

  • Page 129 and 130:

    449 449 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 19

  • Page 131 and 132:

    451 451 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 133 and 134:

    454 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1

  • Page 135 and 136:

    460 461 460 GUILLERMO PÉREZ VILLAL

  • Page 137 and 138:

    466 LUIS FRANGELLA Argentina 1944-1

  • Page 139 and 140:

    472 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nueve

  • Page 141 and 142:

    474-A

  • Page 143 and 144:

    478 GUILLERMO PANEQUE Sevilla 1963

  • Page 145 and 146:

    484 485 484 JOSÉ FREIXANES Ponteve

  • Page 147 and 148: 493 KCHO Cuba 1970 Popa. 2020 Acero
  • Page 149 and 150: 497 497 NEO RAUCH Alemania 1960 Die
  • Page 151 and 152: 502 502 LITA CABELLUT Barcelona 196
  • Page 153 and 154: 504 504 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
  • Page 155 and 156: 507 507 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
  • Page 157 and 158: 513 512 512 JOSÉ MANUEL CIRIA Manc
  • Page 159 and 160: 518 517 517 TRAPERANA Madrid 1971 U
  • Page 161 and 162: 523 DENIS LONG San Francisco 1951 5
  • Page 163 and 164: 527 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Col
  • Page 165 and 166: 531 GRACIELA ITURBIDE México 1942
  • Page 167 and 168: 536 535 535 MILTON H. GREENE Nueva
  • Page 169 and 170: 543 542 542 NICOLAS MULLER Hungría
  • Page 171 and 172: 551 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965
  • Page 173 and 174: 558 559 558 ALFREDO SOSABRAVO Cuba
  • Page 175 and 176: 566 567 566 JOSEP SANTILARI Barcelo
  • Page 177 and 178: 573 574 573 ESCUELA BRASILEÑA S. X
  • Page 179 and 180: 582 JOSÉ AGUIAR Cuba 1898-Madrid 1
  • Page 181 and 182: 587 DIEGO ARMANDO MARADONA Argentin
  • Page 183 and 184: 591 591 CRISTIANO RONALDO Funchal,
  • Page 185 and 186: 597 597 PABLO PICASSO Málaga 1881-
  • Page 187 and 188: Obra Gráfica”, Ed. Patrick Crame
  • Page 189 and 190: 612 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New
  • Page 191 and 192: 620 620 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
  • Page 193 and 194: 626 627 626 EDUARDO CHILLIDA San Se
  • Page 195 and 196: con sello seco de Calcografía Naci
  • Page 197: 643 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
  • Page 201 and 202: ÍNDICE DE AUTORES AGUIAR, JOSÉ 32
  • Page 203 and 204: CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S