SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

638 638 ESTEBAN VICENTE

638 638 ESTEBAN VICENTE Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001 Sin título. 1995 Serigrafía sobre papel Creysse Firmada a lápiz Numerada 73/100 Medidas 73 x 92 cm Edita y Estampa Erik Kirksaether, Madrid 1995 Agradecemos al Museo Esteban Vicente su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 800 € 639 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 639 640 Sin título. 1984 Serigrafía sobre papel Geler Guarro Firmada a lápiz Numerada 87/150 Medidas 65 x 50 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 78. Pág. 192 Salida 380 € 640 ANTONI CLAVE Barcelona 1913-Francia 2005 15 A. 1972 Collage y Gofrado sobre hoja de Aluminio perforada Firmado a lápiz Numerado 63/80 Medidas 78 x 64,5 cm Edita Sala Gaspar, Barcelona 1972 Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Gaspar, Barcelona Colección particular Bibliografía María José Salazar, “Antoni Clavé, Grabador”. Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1984, nº 104. Pág. 114 Salida 300 € 192 641 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 641 Carcajou. 1975 Carpeta que contiene 10 Serigrafías originales del artista sobre papel Bristol, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas E. A. H (Épreuve d’Artiste), de una edición total de 93 ejemplares. Acompañadas por los textos de Rémi Savard y numerada E. A. H en la Justificación de tirada. Edita y Estampa Editions-Atelier Bourguignon, Québec 1975 Medidas 48,5 x 44,5 cm (serigrafías); 53 x 47,5 x 4 cm (papel) Salida 1.500 € 642 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Le Cadre Noir. 1976 Aguafuerte, Aguatinta al azúcar, materia plástica y Collage sobre papel Auvergne Firmado a lápiz Numerado 22/50 642 Medidas 33 x 51,5 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1976 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 575. Pág. 172 Salida 400 €

643 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Mutilados de Paz. 1965 Carpeta que contiene 4 Serigrafías del artista sobre papel montadas sobre cartulina, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 81/100. Acompañadas por un poema de Rafael Alberti. Numerada 81/100 en la Justificación de tirada y presentada en su estuche original. Medidas 47,5 x 36,6 cm Esta obra es la primera carpeta hecha por Millares, estampada por Abel Martín bajo la dirección de Gerardo Rueda, Madrid 1965 Exposiciones 1965 (23 Marzo-17 Abril), “Los Mutilados de Paz, paintings on canvas and paper 1963-1965”, Pierre Matisse Gallery, New York Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016, nº OG 65 (1-2-3-4). Págs. 40-45 Salida 4.900 € 643 644 645 644 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 X-A. 1975 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 67/75 Medidas 43,5 x 69 cm (huella); 63 x 90,5 cm (papel) Edita Galería Maeght, París 1975 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 498. Pág. 119 Salida 800 € 645 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Triangle (Serie Negre i Roig). 1976 Aguafuerte con Flocado y Relieve sobre papel Guarro Firmado a lápiz Numerado 46/75 Medidas 56 x 76 cm Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1976 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 610. Pág. 193 Salida 2.000 € 193

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 14 de di

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 7 and 8:

    PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes

  • Page 9 and 10:

    9 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES del

  • Page 11 and 12:

    17 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN- MÉNEVI

  • Page 13 and 14:

    25 J. B. CH. FUSÈE AUBLET 1720-177

  • Page 15 and 16:

    34 33 33 LUCAS CRANACH EL VIEJO Kro

  • Page 17 and 18:

    41 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Fl

  • Page 19 and 20:

    49 FÉLIX HILAIRE BUHOT Valognes, F

  • Page 21 and 22:

    58 57 57 ROSARIO WEISS Madrid 1814

  • Page 23 and 24:

    65 66 65 ESCUELA CUBANA S. XIX Cana

  • Page 25 and 26:

    73 74 73 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII

  • Page 27 and 28:

    81 82 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII A

  • Page 29 and 30:

    89 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII Jo

  • Page 31 and 32:

    María de Olite presenta diferencia

  • Page 33 and 34:

    97 TALLER DE FRANS FRANCKEN II S. X

  • Page 35 and 36:

    103 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utr

  • Page 37 and 38:

    107 107 GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI

  • Page 39 and 40:

    109 109 BARTOLOMÉ PÉREZ Madrid c.

  • Page 41 and 42:

    112 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo

  • Page 43 and 44:

    116 117 116 SEGUIDOR DE MURILLO S.

  • Page 45 and 46:

    123 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA San C

  • Page 47 and 48:

    125 125 MARIANO SALVADOR MAELLA Val

  • Page 49 and 50:

    128 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS DAVID

  • Page 51 and 52:

    132 132 COPIA DE JOHANN FRIEDRICH A

  • Page 53 and 54:

    138 137 137 SEGUIDOR DE SIR THOMAS

  • Page 55 and 56:

    145 145 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El

  • Page 57 and 58:

    149 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcel

  • Page 59 and 60:

    155 154 154 IGNACIO LEÓN Y ESCOSUR

  • Page 61 and 62:

    162 163 162 GUILLERMO GÓMEZ GIL M

  • Page 63 and 64:

    170 171 170 LUIS GRANER Y ARRUFI Ba

  • Page 65 and 66:

    - Exposición “La caza en el arte

  • Page 67 and 68:

    304 305 304 JOSÉ RIBOT LLUPIÁ Mat

  • Page 69 and 70:

    312 313 312 JULIO CARO BAROJA Madri

  • Page 71 and 72:

    320 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca

  • Page 73 and 74:

    327 RICARDO BAROJA Huelva 1871-Vera

  • Page 75 and 76:

    331 331 MANUEL COLMEIRO Pontevedra

  • Page 77 and 78:

    334 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 79 and 80:

    337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 81 and 82:

    342 342 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 83 and 84:

    347 347 RAFAEL ZABALETA Jaén 1907-

  • Page 85 and 86:

    351 351 GINÉS PARRA Almería 1895-

  • Page 87 and 88:

    354 354 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-

  • Page 89 and 90:

    356 357 358 356 TOMÁS GUTIÉRREZ L

  • Page 91 and 92:

    364 364 MANUEL HUMBERT Barcelona 19

  • Page 93 and 94:

    370 370 ELMYR DE HORY Hungría1906-

  • Page 95 and 96:

    375 375 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-

  • Page 97 and 98:

    377 377 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Mad

  • Page 99 and 100:

    380 380 JOSÉ MANUEL CAPULETTI Vall

  • Page 101 and 102:

    383 383 ALBERTO Toledo 1895-Moscú

  • Page 103 and 104:

    388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19

  • Page 105 and 106:

    395 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Ovie

  • Page 107 and 108:

    400 400 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 109 and 110:

    403 403 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 111 and 112:

    407 408 407 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO M

  • Page 113 and 114:

    413 413 MANUEL RIVERA Granada 1927-

  • Page 115 and 116:

    417 417 RÓMULO MACCIO Buenos Aires

  • Page 117 and 118:

    424 424 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 119 and 120:

    432 431 431 ANTONIO SAURA Huesca 19

  • Page 121 and 122:

    435 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 123 and 124:

    438 438 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 125 and 126:

    441 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 127 and 128:

    445 445 ROBERTO FABELO Camagüey 19

  • Page 129 and 130:

    449 449 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 19

  • Page 131 and 132:

    451 451 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 133 and 134:

    454 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1

  • Page 135 and 136:

    460 461 460 GUILLERMO PÉREZ VILLAL

  • Page 137 and 138:

    466 LUIS FRANGELLA Argentina 1944-1

  • Page 139 and 140:

    472 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nueve

  • Page 141 and 142:

    474-A

  • Page 143 and 144:

    478 GUILLERMO PANEQUE Sevilla 1963

  • Page 145 and 146: 484 485 484 JOSÉ FREIXANES Ponteve
  • Page 147 and 148: 493 KCHO Cuba 1970 Popa. 2020 Acero
  • Page 149 and 150: 497 497 NEO RAUCH Alemania 1960 Die
  • Page 151 and 152: 502 502 LITA CABELLUT Barcelona 196
  • Page 153 and 154: 504 504 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
  • Page 155 and 156: 507 507 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
  • Page 157 and 158: 513 512 512 JOSÉ MANUEL CIRIA Manc
  • Page 159 and 160: 518 517 517 TRAPERANA Madrid 1971 U
  • Page 161 and 162: 523 DENIS LONG San Francisco 1951 5
  • Page 163 and 164: 527 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Col
  • Page 165 and 166: 531 GRACIELA ITURBIDE México 1942
  • Page 167 and 168: 536 535 535 MILTON H. GREENE Nueva
  • Page 169 and 170: 543 542 542 NICOLAS MULLER Hungría
  • Page 171 and 172: 551 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965
  • Page 173 and 174: 558 559 558 ALFREDO SOSABRAVO Cuba
  • Page 175 and 176: 566 567 566 JOSEP SANTILARI Barcelo
  • Page 177 and 178: 573 574 573 ESCUELA BRASILEÑA S. X
  • Page 179 and 180: 582 JOSÉ AGUIAR Cuba 1898-Madrid 1
  • Page 181 and 182: 587 DIEGO ARMANDO MARADONA Argentin
  • Page 183 and 184: 591 591 CRISTIANO RONALDO Funchal,
  • Page 185 and 186: 597 597 PABLO PICASSO Málaga 1881-
  • Page 187 and 188: Obra Gráfica”, Ed. Patrick Crame
  • Page 189 and 190: 612 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New
  • Page 191 and 192: 620 620 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
  • Page 193 and 194: 626 627 626 EDUARDO CHILLIDA San Se
  • Page 195: con sello seco de Calcografía Naci
  • Page 199 and 200: 653 651 652 (uno de cuatro) 651 ANT
  • Page 201 and 202: ÍNDICE DE AUTORES AGUIAR, JOSÉ 32
  • Page 203 and 204: CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S