SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

630 631 629 JUAN USLÉ

630 631 629 JUAN USLÉ Santander 1954 629 Documenta Edition IX. 1992 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1992 Numerada 32/45 Medidas 76 x 56,5 cm Edita documenta GmbH, Kassel 1992 Salida 450 € 630 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 La Espiral, Naturaleza, Simbología y Cosmos. 2005 Aguafuerte sobre papel Gofrado Paperki Firmado a lápiz Numerado 27/75 Medidas 56,7 x 56,5 cm Edita Boza Editor, Barcelona 2005 Bibliografía www.fundacionmartinchirino.org Salida 380 € 631 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 La Espiral, Naturaleza, Simbología y Cosmos. 2005 Aguafuerte sobre papel Gofrado Paperki Firmado a lápiz Numerado 27/75 Medidas 56,7 x 56,5 cm Edita Boza Editor, Barcelona 2005 Bibliografía www.fundacionmartinchirino.org Salida 380 € 632 CÉSAR GALICIA Madrid 1957 Paisajes de Nueva York nº 1. 1996 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y dedicado P. A. (prueba de artista); 2/10 Medidas 61,5 x 90,5 cm (huella); 78,5 x 105,5 cm (papel) 632 633 633 ROBERT LONGO Nueva York 1953 Mnemonic Pictures. 1995 Fotograbado sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1995 Numerado 42/48 Medidas 9 x 11,5 cm (huella); 20,5 x 25,5 cm (papel) Editions Saga Pictures, Los Ángeles-Zurich 1995 Salida 300 € 190 Salida 200 €

con sello seco de Calcografía Nacional Firmado a lápiz, titulado y fechado 2020 Numerado 36/50 Medidas 63,5 x 66,5 cm (huella); 75 x 75 cm (papel) Edita Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid 2020 Salida 700 € 634 634 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Regla. 2020 Grabado sobre planchas de Fotopolímeros y Collage sobre papel 635 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Gran Cabeza. 1987 Aguafuerte y plancha de PVC sobre papel Firmado a lápiz Numerado 26/75 Medidas 97,5 x 80,7 cm (huella); 120 x 101,5 cm (papel) Edita Galería La Pirámide, Florencia 1987 635 Bibliografía Ana Beristain, “Rafael Canogar. Retrospectiva gráfica 1959-2003”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2004, nº 104. Pág. 150 Salida 1.300 € 636 636 ELLSWORTH KELLY Nueva York 1923-2015 Daffodil. 2004 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 9/45 Medidas 78 x 58 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería La Caja Negra, Madrid Colección particular Exposiciones 2006 (2 noviembre-10 diciembre), “Ellsworth Kelly. Colors, Rivers and Plants”, Galería La Caja Negra, Madrid Bibliografía Richard H. Axsom. “Drawn from Nature. The Plant lithographs of Ellsworth Kelly”, Yale University Press and Grand Rapids Art Museum, Michigan 2005, nº 72 Salida 3.000 € 637 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Rosas de Ávila. 2018 Grabado sobre 4 planchas de Fotopolímeros estampadas con 19 colores sobre papel Hahnemühle Firmado a lápiz Numerado 12/76 Medidas 54 x 51 cm (huella); 79 x 72 cm (papel) Edita Antonio López y Obra Gráfica Original, Madrid 2018 637 Se adjunta Certificado de Autenticidad firmado por el editor y numerado 12/76, Madrid 2018 Exposiciones 2018 (18-21 octubre), “Estampa, 26th Contemporary art fair”, Galería Obra Gráfica Original, Madrid Salida 3.000 € 191