SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Bibliografía Rafael

Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 210-B. Pág. 237 Salida 400 € 622 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 621 622 621 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Triosonata. 1982 Aguafuerte sobre papel Canson Firmado a tinta Numerado 70/195 Medidas 63 x 10 cm (huella); 100 x 10 cm (papel) Edita Galería Estampa, Madrid 1982 Se adjunta caja de cassete Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular La Piedra del Caballo (Estado único). 1982 Aguafuerte sobre papel terminado a mano por el artista con Acuarela y Lápiz de color Firmado a lápiz Numerado 409/500 Medidas 16,5 x 18,5 cm (huella); 38,5 x 28 cm (papel) Edita Galería Estampa, Madrid 1982 Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 208. Pág. 235 Salida 350 € 623 623 JULIO LE PARC Santa Fé 1928 Espace II. 1980 Pochoir sobre cartón Firmado a lápiz Numerado 23/100 Medidas 32,5 x 25 cm Edita Galería Denise René, París 1980 Salida 400 € 188 624 624 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Inauguración Barcelona, 1974. 1974 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 66/100 Medidas 69,5 x 52,5 cm Edita y Estampa Maeght, París 1974 Bibliografía José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya- Fuendetodos 2013. Cat. 55. Pág. 88 Salida 1.100 € 625 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Camí. 1987 Díptico de Linóleos sobre papel Guarro Firmado a lápiz y fechado 1987 H. C. (Hors Commerce); de una edición de 35 ejemplares Medidas 155 x 114 cm Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1987 Bibliografía Joan Hernández Pijuan, “Joan 625 Hernández Pijuan. Obra Gráfica II, 1982-1990”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1991, nº 256. Pág. 111 Salida 750 €

626 627 626 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Lorea. 1988 Serigrafía con relieve sobre papel Meirat Firmada a lápiz Numerada XLV/CCL Medidas 46 x 38 cm Edita SEAT, 1988 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, nº 88020, pág. 145 Salida 1.700 € 627 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Adikaitz. 1970 Aguafuerte sobre papel Japón con Arches Firmado a lápiz Numerado 22/50 Medidas 20 x 13 cm (huella); 65,5 x 52 cm (papel) Edita Maeght Éditeur, París 1970 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus I. Catálogo completo de la obra gráfica 1959- 1972”, Chorus-Verlag, München. Cat. nº 70013. Pág. 243 Salida 1.500 € 628 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Esku XVIII. 1977 Punta Seca sobre papel Lafranca Firmado a lápiz Numerado 19/20 Medidas 14,5 x 20 cm (huella); 54,5 x 43,5 cm (papel) Edita Galería Maeght, Barcelona 1977 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973-1985”, Chorus-Verlag, München 1997, nº 77006, pág. 169 Salida 1.500 € 628 189