SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

615 615 JOAN MIRÓ

615 615 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Gaudí IV. 1979 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 50/50 Medidas 40 x 40 cm (huella); 65 x 50 cm (papel) Edita Maeght, Barcelona 1979 Bibliografía Jacques Dupin, “Miro Grabador IV 1976-1983”, Edita Daniel Lelong, Paris 2001, nº 1063. Pág. 97 Salida 3.000 € 616 616 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1984 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1984 Numerada 282/500 Medidas 88 x 64 cm Edita Vicent García Editores, Valencia 1984 Salida 400 € 617 617 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Maravillas con variaciones acrósticas en el Jardín de Miró. 1975 Litografía sobre papel Guarro Firmada en plancha Medidas 49,5 x 69,5 cm Edita Polígrafa, Barcelona 1975 Bibliografía Patrick Cramer, “Joan Miró. Catálogo de Libros ilustrados”. Edita Patrick Cramer, Ginebra 1989, nº 211. Pág. 521 Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V, 1972-1975”, Edita Maeght, París 1992, nº 1059. Pág. 167 Salida 350 € Bibliografía Revista Diseño Interior 42, “Javier Mariscal. Poesía Visual”, Edita Globus Comunicación, Madrid 1995. Págs. 66-67 Salida 180 € 186 618 618 JAVIER MARISCAL Valencia 1950 619 Julián, el perro que aguanta de todo. 1986 Aluminio fundido y pintado a mano por el artista Edición de 250 ejemplares Medidas 26,5 x 18 x 17 cm Fundición Vinçon, Barcelona 1986 Se adjunta Caja y Etiqueta original Agradecemos al Estudio Mariscal de Barcelona su ayuda en la catalogación de esta obra. 619 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Sin título. 1971 Serigrafía sobre papel cartulina Canson Firmada a lápiz y fechada 1971 Numerada 24/300 Medidas 50 x 38 cm Edita Galería Sen, Madrid 1971 Bibliografía Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 6. Pág. 8 Salida 120 €

620 620 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Oda a Joan Miró. 1973 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz H. C. (Hors Commerce); de una edición de 25 ejemplares con estas medidas Medidas 104 x 77 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1973 Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Bibliografía Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V, 1972-1975”, Maeght editeur, París 1992, nº 904. Pág. 41 Salida 6.000 € 187