SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

607 608 609 607 EDUARDO

607 608 609 607 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Vincent Van Gogh (suite Senefelder & Co). 1995 Aguafuerte sobre papel Fabriano Firmado a lápiz y fechado 1995 Numerado 9/40 Medidas 49,5 x 41,5 cm (huella); 51,9 x 43,7 cm (papel) Estampa Taller Mayor, Madrid 1995 Bibliografía Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Suite Senefelder & Co”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 56. Pág. 115 Salida 300 € 610 610 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título XII. 2002 Aguafuerte y Chine Collé sobre papel 184 608 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Kimono. 2000 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz H. C. (Hors Commerce); de una edición de 100 ejemplares Medidas 65 x 50 cm Edita Designios, Madrid 2000 Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, Portada. Salida 400 € Eskulan Firmado a lápiz P. E. (prueba de estado); de una edición de 25 ejemplares Medidas 33 x 25 cm (huella); 51 x 40,5 cm (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2002 Procedencia Art of this Century, Nueva York Colección particular Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 81. Pág. 231 Salida 1.200 € 611 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Imagen de las cosas III. 1985 609 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 El Tribunal de Burgos. 1971 Serigrafía sobre papel Arches alisado Firmada a lápiz y fechada 1971 Edición sin numerar Medidas 65 x 50 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1971 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 27. Pág. 50 Salida 500 € 611 Aguafuerte y Collage sobre papel Firmado a lápiz Numerado 6/10 Medidas 16,5 x 15 cm (huella); 20,5 x 16 cm (papel) Edita Galería Décaro, Madrid 1985 Salida 300 €

612 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New York 1987 Birbingham Race Riot (Ten Works by Ten Painters). 1964 Serigrafía sobre papel en caja de metacrilato Edición 500/500 Al dorso sello Donald J. Christal L.A. CA Medidas 50,5 x 60,5 cm Edita Wadsworth Atheneum, Hartford, Connecticut 1964 Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Pepe Cobo, Madrid Colección particular Bibliografía Frayda Feldman & Jörg Schellmann, “Andy Warhol Prints. Catálogo Razonado 1962-1987”, Ed. R. Feldman, Schellmann & The Andy Warhol Foundation, New York 2003, nº II.3. Pág. 59 Salida 5.000 € 612 614 613 KEITH HARING Reading, Pensilvania 1958- Nueva York 1990 Tony Shafrazi Gallery. 1988 Dibujo a Rotulador sobre Affiche Firmado, dedicado y fechado 1988 Realizado al propietario durante la inauguración de la 613 exposición del artista el 3 de diciembre de 1988 en la Galería Tony Shafrazi de Nueva York Medidas 51 x 32 cm Procedencia Tony Shafrazi Gallery, Nueva York Colección particular Salida 1.000 € 614 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New York 1987 Marilyn-Invitación Castelli Graphics. 1981 Offset Litografía sobre papel Firmada a rotulador Edición desconocida Medidas 30,5 x 30,5 cm Edita Colour Editions, Nueva York 1981 Invitación para la exposición “Andy Warhol, A Print Retrospective 1963-1981” en Castelli Graphics, Nueva York, del 21 de noviembre al 22 de diciembre de 1981 Salida 1.600 € 185