SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Firmado Numerado 252/375

Firmado Numerado 252/375 Medidas 30 cm (diámetro) Edita Art’e SpA, Italia 1997 para el Cinquecentenario de la Declaración de los Derechos del Hombre Agradecemos a la Fundación Escultor Berrocal su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 500 € 598 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933- Antequera 2006 598 Le Couple (Opus 481 bis). 1997 Bajorrelieve en Bronce patinado con sello de editor y fundición 599 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Alma del Quijote Bronce patinado sobre base de mármol Firmado Numerado AB 84/100 Medidas 33 x 18 x 15 cm Edita Exmundart, Madrid Se adjunta Certificado del editor Salida 950 € 599 Aguafuertes y Aguatintas sobre papel Firmados a lápiz y fechados 1973 (cada uno) Numerados 72/80 (cada uno) Medidas 48,5 x 58,5 cm (huella); 65,5 x 85,5 cm (papel) 182 600 600 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 Sin título. 1982 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1982 Numerada 34/150 Medidas 35 x 50 cm Edita Galería Sen, Madrid 1982 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 120 € 601 JORGE CASTILLO Pontevedra 1933 13 Obras: Sin título. 1973 Salida 500 € 602 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902- París 1982 El último viaje del buque fantasma. 1976 Litografía sobre papel Vélin Guarro Firmada Numerada 121/300 Medidas 50 x 36 cm Edita Ed. Polígrafa, Barcelona 1976 Bibliografía Dominique Touneau- Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed. Musée de Gravelines, Francia, nº 7616. Pág. 160 Salida 200 € 602 601 (uno de trece)

Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 537. Pág. 627 Salida 500 € 603 603 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Serie Abierta VIII. 1989 Litografía y Zincografía sobre papel Vélin de Guarro Firmada a lápiz Numerada I/XXV Medidas 75 x 104 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1989 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de 604 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Don I. 1984 Serigrafía sobre papel Vélin de Guarro Firmada a lápiz Numerada 60/100 Medidas 70,5 x 50,2 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1984 Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Marlborough, Madrid Colección particular Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, 604 “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 396. Pág. 460 Salida 500 € 605 605 ROBERTO MATTA Santiago de Chile 1911-Civitavechia, Italia 2002 606 Falbala. 1973 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz y al dorso titulada Numerada 12/125 Medidas 57 x 76 cm Edita Editions Privée, París 1973 Bibliografía -Roland Sabatier, “Matta, Catalogue Raisonné de l´oeuvre gravé 1943-1974”, Ediciones Sonet-Visat, Estocolmo-París 1975, nº 334. Pág. 132 Salida 250 € 606 FERNANDO DE SZYSZLO Perú 1925-2017 Sin título. 1978 Aguafuerte, Aguatinta y Gofrado sobre papel Guarro Firmado a lápiz Numerado 18/99 Medidas 55,5 x 76 cm Edita Polígrafa, Barcelona 1978 Salida 750 € 183