SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Medidas 28 x 20 cm

Medidas 28 x 20 cm (huella); 41 x 32 cm (papel) Tirada a 25 ejemplares en 1961 Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 274. Pág. 85 Salida 3.000 € 594 594 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 593 593 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Baco y Mujer de perfil. 1934 (1961) Aguafuerte, Punta Seca y Raspado sobre papel Firmado a lápiz y fechado “30 janvier 1934” Numerado 20/25 Baigneuses III. 1961(1962) Tarjeta postal enviada por el artista a la bailaora madrileña Josefa Cotillo “La Polaca” Firmada al dorso por Picasso y Jacqueline Fechada 15.1.70 Medidas 10 x 15 cm Estampa Cercle d’art, París 1962 Salida 800 € Firmado a lápiz Medidas 21,5 x 17 cm. (huella); 24 x 19 cm. (papel) Editado en París 1945 Bibliografía Isabel García García, “Eduardo Westerdahl y Óscar Domínguez, Colección documental 1999- 2000”. Guillermo de Osma Galería e Instituto Óscar Domínguez, Madrid 1999. Pág 58 Salida 600 € 180 595 595 OSCAR DOMÍNGUEZ Tenerife 1906-París 1957 Sombre est Noir. 1945 Aguafuerte sobre papel 596 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962 Pájaro bebiendo agua. 1956-58 Aleación en metal patinado sobre base de madera Firmado en la base Numerado 1379/1600 Medidas 26,7 x 7 x 11 cm 596 Edita D. Jorge L. Lacasa Sancha Salida 350 €

597 597 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Pique. 1959 Linóleo sobre papel Firmado a lápiz Numerado 48/50 Medidas 60,5 x 74 cm Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904- 1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 911. Pág. 199 Salida 9.000 € 181