SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

45 46 (uno de tres) 45

45 46 (uno de tres) 45 JOSÉ DE RIBERA pinxit Játiva 1591 - Nápoles 1652 MANUEL DE LA CRUZ VELÁZQUEZ delin Madrid 1750 - 1792 San Juan Bautista. 1791-1800 Grabado a talla dulce Firmado y titulado Medidas 555 x 405 mm plancha La estampa forma parte de la serie editada por la Compañía para el grabado de los cuadros de los Reales Palacios. Salida 120 € 16 47 (uno de dos) 46 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Historia de Shakespeare Mezzotinta (tres) Titulados y numerados Medidas 440 x 600 mm cada uno Salida 500 € 47 SAMUEL HOWITT Nottinghamshire, Reino Unido 1756 - Londres 1822 Him, from his craggy winding haunts unearthed / Let all the thunder of the chase For happy he who tops the wheeling chace / Who saw the villain seized. 1794 Pareja de aguatintas (dos) Firmadas y fechas en plancha Medidas 220 x 280 mm cada uno Los títulos son versos de la obra J. Thomson “The Seasons”. Salida 100 € 48 48 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX Lote de 22 personajes eminentes de la historia de Francia. 1865 Grabados a buril (veintidós) Firmados y titulados Medidas 243 x 160 mm cada uno Procedentes de la obra titulada “Histoire de France” de H. Martin publicado por Furne en París. Salida 200 €

49 FÉLIX HILAIRE BUHOT Valognes, Francia 1847 - París 1898 Westminster Bridge o Westminster Clock Tower Grabado al aguafuerte Firmado y titulado Medidas 282 x 395 mm plancha Salida 500 € 49 50 50 MARCELLIN GILBERT DESBOUTIN Cérilly, Francia 1823 – Niza 1902 L’Homme à la pipe (autorretrato del artista). 1879 Aguafuerte y puntaseca sobre papel Firmado y dedicado a lápiz por el artista en plancha Medidas 455 × 378 mm plancha Salida 300 € 51 52 51 GUSTAVE LEHEUTRE Troyes, Francia 1861 - Paris 1932 do a lápiz por el artista en plancha (Ed. 7/43) Medidas 155 x 237 mm plancha 52 GUSTAVE LEHEUTRE Troyes, Francia 1861 - Paris 1932 do por el artista en plancha (Ed. 9/60) Medidas 148 x 221 mm plancha Les voiliers du Bassin Neuf, à La Rochelle. 1920 Aguafuerte sobre papel Firmado, titulado y numera- Con sello seco de Ed. Sagot editeur, París. Salida 120 € La Rochelle vue de la pointe des Minimes Grabado al aguafuerte Firmado, numerado y titula- Con sello seco de Ed. Sagot editeur, París. Salida 120 € 17