SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

553 554 553 JOSEP MARÍA

553 554 553 JOSEP MARÍA ROSELLÓ Tarragona 1950 Les temps de cerises dance numero deux. 2000 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 2000 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 116 x 116 cm 554 HORACIO CORDERO Buenos Aires 1945-Mónaco 2014 Le romantisme arrive. 1975 Gouache y acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado 1975 Medidas 25 x 33,5 cm Salida 150 € Salida 600 € 555 HÉCTOR GOYANES Sevilla 1956 555 Brazo de mujer 2. 2011 Alambre de acero patinada con pintura Pieza única Medidas 135 x 86 x 44 cm Certificado firmado por el artista Salida 600 € 557 556 556 LORENZO PADILLA Y ROBERTO GANZO Cuba 1931 y Caracas 1898-París 1995 Douze gravures originales. 1963 Ceras sobre papel + libro de artista (*) Dibujo firmado, dedicado y fechado 1967 Libro firmado por ambos en la justificación de tirada Ejemplar Nº 8 de un total de 25 (*) Libro de artista que contiene 12 Xilografías sobre papel Licorne crèvecoeur, firmadas a tinta por Lorenzo Parrilla Textos manuscritos de Roberto Ganzo Salida 350 € 557 LA CHUNGA Marsella 1938 El torero Gouache sobre papel Firmado Medidas 50 x 70 cm Salida 150 € 168

558 559 558 ALFREDO SOSABRAVO Cuba 1930 Peces. 1995 Cerámica vidriada Firmada y fechada 1995 Medidas 30 x 30 cm Salida 600 € 559 ALFREDO SOSABRAVO Cuba 1930 Una visión del trópico. 1996 Óleo sobre lienzo encolado a tabla Firmado y fechado 1996 Dorso firmado, fechado en enero de 1996 y titulado Medidas 45,5 x 62 cm Salida 3.500 € 560 561 560 JORDI AMAGAT Gerona 1956 561 JOSEP NAVARRO VIVES Francia 1931 Sueño y materia II. 2007 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 2007 Medidas 61 x 46 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 500 € Vista de París. 1990 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1990 Medidas 24 x 32,5 cm Salida 400 € 169