SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

37 38 37 JOHANNES BLAEU

37 38 37 JOHANNES BLAEU Alkmaar, Paises Bajos 1650 - Amsterdam 1712 Teatro del Mundo o Nuevo Atlas. 1635 Grabado al aguafuerte Firmado y titulado Medidas 400 x 500 mm plancha Salida 350 € 38 ALEXIS DONNET Francia c. 1818 - 1867 Mapa Civil y Militar de España y Portugal. 1831 Compuesto de seis pliegos y una hoja de suplemento Material calcográfico impreso Publicado en París: por Dauty, Editor de Estampas Rue de la Bibliothèque Nº 16 y por Malo, el mayor grabador, Calle Sant -Lago Nº 200. Salida 400 € 39 39 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 CLAES JANSZ VISSCHER Ámsterdam 1586 - 1652 Tabula germaniae emendata recens per Nicolaum Joh. Piscatorem. Ámsterdam 1670 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 550 x 470 mm plancha Salida 70 € 14 40 40 JOSÉ RAFO Plano topográfico del puerto de Barcelona. 1861 Grabado Firmado, titulado y fechado Medidas 480 x 688 mm Salida 120 €

41 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Flandes 1512 - Duisburgo, Sacro Imperio Germánico 1594 JODOCUS HONDIUS Wakken 1563 - Ámsterdam 1612 PIETER VAN DE KEERE 1571 - 1646 Hispaniae Nova Describtio, de Integro Multis in Locis, Secundum Hydrographicas. Ámsterdam, c. 1633 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 375 x 510 mm plancha Procede de la obra titulada “Mercatoris Atlas ou Meditations Cosmographiques.. du Monde”. Salida 400 € 41 42 NICOLÁS DE FER París 1646 – 1720 Le royaume d´Aragon. París, 1706 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 520 x 450 mm plancha Salida 220 € 42 43 43 WILLEM JANSZOON BLAEU Países Bajos 1571 - 1638 Utriusque Castiliae nova descriptio. Ámsterdam, 1635 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 415 x510 mm plancha Procede de la obra titulada “Theatrum Orbis Terrarum, sive, Atlas novus”. Salida 220 € 44 44 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Mapa de la zona de Irún y Rentería. 1888 Dibujo a tinta sobre papel Firmado “Urruti” Medidas 214 x 162 mm Salida 120 € 15