SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

529 DARÍO VILLALBA San

529 DARÍO VILLALBA San Sebastián 1939-Madrid 2018 Maniquí. 1995 Fotografía positivada sobre tela (tríptico) Dorso firmada titulada y fechada 1995 Medidas 61,5 x 50 cm (cada una); 61,5 x 150 cm (total obra) Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Bibliografía Francisco Calvo Serraller y Miguel Fernández- Cid, “Darío Villaba una visión antológica 1957- 2007”, Ed. MNCARS, Madrid 2007 Salida 4.500 € 529 160 530 530 ALBERTO GARCÍA ALIX León 1956 Los Malheridos. 1988 Gelatina de plata Firmado, titulado y fechado 1988 Numerada 8/10 Medidas 70 x 68,8 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Pelaires, Palma de Mallorca Galería Pepe Cobo, Madrid Colección particular Salida 6.000 €

531 GRACIELA ITURBIDE México 1942 Sin título. Cholos, White Fence. East Los Angeles, Estados Unidos. 1986 Gelatina de plata Firmada Medidas 40 x 50 cm Exposiciones 1996 (febrero-agosto), “Graciela Iturbide. La forma y la memoria”, Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, México Bibliografía Graciela Iturbide, “Graciela Iturbide. La forma y la memoria”, Ed. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, México 1996, reprod. pág. 76 Salida 4.300 € 531 161