SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

29 29 REMBRANDT VAN RIJN

29 29 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Ámsterdam 1669 Autorretrato. 1639 (edición incierta) Grabado al aguafuerte Firmado y fechado Medidas 200 x 160 mm Salida 300 € 30 NICOLAS VAN HAEFTEN Gorinchem 1663 - París 1715 Músicos a la ventana Grabado al aguafuerte Firmado y titulado Medidas 142 x 92 mm plancha Salida 120 € 30 31 31 NICOLAES BERCHEM Haarlem c. 1622 - Ámsterdam 1683 Campesinos Grabado al aguafuerte Medidas 170 x 130 mm Salida 120 € 12 32 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Ámsterdam 1669 Tres figuras orientales (¿Jacob y Labán?). 1641 Aguafuerte y puntaseca sobre papel Firmado y fechado Medidas 145 x 113 mm plancha Segundo Estado (B., Holl. 118; New Holl. 190; H. 183) Salida 1.600 € 32

34 33 33 LUCAS CRANACH EL VIEJO Kronach 1472 - Weimar 1553 La penitencia de San Juan Crisóstomo. 1509 Grabado al cobre Firmado y fechado Medidas 250 x 180 mm plancha Salida 300 € 34 FRANCESCO ALBANI pinxit Bolonia 1578 – 1660 BENOÎY FARJAT sculpit Lyon 1646 - 1724 GUILLAUME CHASTEAU delin Orleans 1646 - París 1724 Descanso en la huida a Egipto. Roma, 1676 Grabado al cobre Firmado y fechado Medidas 325 x 385 mm Salida 120 € 36 35 CLAUDE MELLAN Abbeville, Francia 1598 – París 1688 36 GIOVANNI ANTONIO CANAL “CANALETTO” Venecia, Serenísima República de Venecia 1697 - 1768 Retrato de Pierre Gassendi Aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 215 x 142 mm Al Dolo. 1750 Grabado al aguafuerte sobre papel Firmado, titulado y numerado (FF 3) Medidas 297 x 420 mm plancha 35 Salida 120 € Salida 900 € 13