SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

469 CARMEN CALVO

469 CARMEN CALVO Valencia 1950 La niña. 2006 Lápiz y plástico sobre papel Firmado y fechado 2006 Medidas 75 x 55 cm Salida 500 € 469 468 468 CARLOS FRANCO Madrid 1951 Personaje. 1996 Hierro Pieza única Medidas 172 cm (altura) Obra especialmente diseñada y realizada por el artista para el escaparate de Loewe en su 150 aniversario, Madrid 1996 Salida 1.200 € 471 136 470 470 SALVADOR DÍAZ México 1977 Pierde terreno la naturaleza. 2008 Óleo sobre papel de periódico encolado a cartulina Firmado y fechado 2008 Medidas 58 x 68,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Fernando Pradilla, Madrid Colección particular Salida 550 € 471 HORACIO SILVA Valencia 1950 Coloso. 1989 Acrílico sobre cartón Firmado y fechado 1989 Medidas 29,5 x 24 cm Procedencia Galería American Prints, Barcelona Colección particular Salida 200 €

472 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nueve Reinas #3. 2002 Óleo y collage sobre madera Firmado, titulado y fechado 19.5.02 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 65 x 81 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 500 € 472 473 RAÚL MARTÍNEZ Cuba 1927-1995 Sin título. 1985 Rotulador y collage sobre cartulina Firmado y fechado 1985 Medidas 43 x 56 cm Certificado firmado por Abelardo Estorino Salida 2.000 € 473 474 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nueve Reinas #10. 2002 Óleo y collage sobre tabla Firmada, titulada y fechada 16.5.02 Dorso fechada y firmada Medidas 65 x 81 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 500 € 474 137