SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

452 VICENTE AMEZTOY San

452 VICENTE AMEZTOY San Sebastián 1946-2001 Esperando tu presencia para descifrar el oráculo, te enviamos besos ardientes para el camino de One new science fiction. 1985 Acrílico sobre papel Firmado, titulado y fechado en Villabona 1985 Medidas 91 x 61 cm Exposiciones 2020, “La Karne y la Klorofila. Vicente Ameztoy”, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao Bibliografía VVAA, “La Karne y la Klorofila. Vicente Ameztoy”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 200, reprod. pág. 83 Salida 1.500 € 452 130 453 453 ANTONIO ROJAS Cádiz 1962 Sin título. 1989 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1989 Medidas 100 x 100 cm Procedencia Galería Rafael Ortiz, Sevilla Colección particular Salida 1.000 €

454 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1960 Desnudo con sábana. 1987 Lápiz, lápiz de color y pigmentos sobre masonita Firmado y fechado 1987 Medidas 61,5 x 43 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual Exposiciones 2007 (18 julio-2 septiembre), “Manolo Escobar. El apasionante vicio de coleccionar”, Monasterio de Veruela, Zaragoza Bibliografía VVAA, “Manolo Escobar. El apasionante vicio de coleccionar”, Ed. Diputación de Zaragoza, Zaragoza 2007, reprod. pág. 60 Salida 2.500 € 455 RICARDO CÁRDENAS Sevilla 1960 Dream. 1986 Acrílico, lápiz graso y pintura sobre papel Firmado y fechado 1986 M-86 Medidas 64 x 101 cm 454 Procedencia Galería Fúcares, Madrid Colección particular Exposiciones 2007 (18 julio-2 septiembre), “Manolo Escobar. El apasionante vicio de coleccionar”, Monasterio de Veruela, Zaragoza Bibliografía VVAA, “Manolo Escobar. El apasionante vicio de coleccionar”, Ed. Diputación de Zaragoza, Zaragoza 2007, reprod. pág. 76 Salida 500 € 455 131