SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

450 450 MARTIN CHIRINO

450 450 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Viento. Espiral de la Rosa. 2003-05 Bronce patinado en dos partes (caja escultura) Firmado Número 43 de 75 ejemplares Medidas 60 x 60 x 20 cm Editado por Bouza Editor Producida por Talleres Fundición Magisa, Madrid Bibliografía María Luisa Martín de Argila, “Martín Chirino. Esculturas. Catálogo Razonado”, Ed. MNCARS y Fundación Azcona, Madrid 2010, reprod. pág. 444 Pieza realizada a partir del hierro original con el fin de contener una carpeta de obra gráfica. Otro ejemplar de esta edición se conserva en la Fundación Martín Chirino, Las Palmas de Gran Canaria. Salida 8.500 € 128

451 451 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Imposta. 2007 Óleo sobre papel hecho a mano sobre madera Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 2007 Medidas 162 x 120 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Cordeiros, Oporto Colección particular Exposiciones 2007 (21 abril-30 mayo), “ Rafael Canogar. Fragmentações”, Galeria Sala Maior, Oporto 2009 (13 mayo-24 junio), “Rafael Canogar Accademico di Spagna”, Archivio di Stato di Firenze, Florencia 2010 (13-28 noviembre), “Rafael Canogar. 75 Años/75 Obras”, Centro de Congresos da Alfândega, Oporto Bibliografía Giovanna Barbero y Gillo Dorfles, “Rafael Canogar Accademico di Spagna”, Ed. Verso l’Arte Edizioni, Roma 2009 cat. exp. reprod. pág. 52 Tomás Paredes, Giovanna Barbero y Antonio García Berrio, “ Rafael Canogar. 75 años/75 obras” Ed. Museo de la Alfándega, Oporto 2010, reprod. cat. exps. págs.163 y 258 Lola vivas, “ Rafael Canogar. Fragmentações”, Ed. Galeria Sala Maior, Oporto 2007, cat. exp.s/p Salida 18.000 € 129