SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

446 RICARDO MAFFEI

446 RICARDO MAFFEI Santiago de Chile 1953 Bodegón de nueces. 1988 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1988 Medidas 59 x 61 cm Salida 2.500 € 446 447 RAFAEL MUYOR Madrid 1943 Bodegón de chirimoya. 2006 Bronce pintado En la base firmado y fechado 2006 Numerado 1/1 Medidas 19 cm (diámetro) Salida 500 € 447 126 448 XAVIER VALLS Barcelona 1923-2006 Bodegón de ovillo de lana. 1991 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado en París III-1991 Medidas 35 x 27 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galerie Claude Bernard, París Colección particular Bibliografía “Xavier Valls: peintures et aquarelles”, Ed. Galerie Claude Bernard, París 1993, reprod. pág. 7 Salida 1.200 € 448

449 449 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Carmen dormida. 1999 Fundición en plomo Firmada y fechada 1999 Ejemplar número 2 de una edición de 8 Sello de Fundición Medidas 11,4 cm (altura) Salida 17.000 € 127