SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

434 434 EDUARDO ÚRCULO

434 434 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Bodegón. 1979 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1979 Medidas 60 x 60 cm 118 Salida 5.000 €

435 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Conde duque. 1972 Pintura sobre cartón piedra Firmado Numerado 30/100 Medidas 21,5 x 9 x 8 cm Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988. Múltiples, nº 12, pág. 141 Salida 1.000 € 436 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Guantes. 1980 Lápiz sobre papel Firmado Medidas 33,4 x 44,5 cm Exposiciones 2006 (7 febrero-26 marzo), “Crónicas de papel. Equipo Crónica. Obra sobre papel 1965-1981”, IVAM, Valencia (etiqueta al dorso) Bibliografía Valeriano Bozal, Consuelo Císcar y Michèle Dalmace, “Crónicas de papel. Equipo Crónica. Obra sobre papel 1965-1981”, Ed. IVAM, Valencia 2006, reprod. cat. exp. pág. 86 Salida 2.500 € 435 436 119