SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

427 427 MANOLO VALDÉS

427 427 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título. 1963 Óleo sobre cerámica Dorso firmado y fechado “Valencia 1963” Medidas 36 cm (diámetro) Agradecemos la ayuda del artista en la catalogación de esta obra. Salida 1.000 € 429 MODEST CUIXART Barcelona 1925-2007 428 428 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927-Madrid 2021 Sin título. 1987 Acrílico y collage sobre papel Firmado y fechado 1987 Medidas 42 x 34 cm Salida 500 € Una flor entrañable. 1981 Ceras sobre papel Firmada, dedicada y fechada 1981 Medidas 42 x 33 cm Salida 250 € 430 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 Proyecto para Capilla. 1971-72 Grafito sobre papel Firmado y fechado 1971-72 Medidas 45 x 32 cm 116 Salida 300 € 429 430

432 431 431 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Sin título Tinta sobre papel Firmado y dedicado Medidas 20,5 x 12,5 cm Salida 900 € 432 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Francia 2005 Sin título Acuarela y collage sobre papel Firmado y dedicado Medidas 21 x 29 cm Salida 750 € 433 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. c. 1990 Collage, ceras y gouache sobre papel Firmado Medidas 25 x 18,5 cm Salida 950 € 433 433-A AMADEO GABINO Valencia 1922-Madrid 2004 Sin título. c. 1970 Aluminio Firmado Numerado 36/100 Medidas 30 x 10 x 10 cm Obra editada por Galería Serie Salida 1.200 € 433-A 117