SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

411 PABLO PALAZUELO

411 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Viaje inmóvil II. 1978 Tinta sobre papel Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1978 Medidas 57 x 39 cm Certificado Fundación Palazuelo, Madrid Salida 5.500 € 411 110 412 412 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Sin título. 1951 Tinta y lápiz sobre mantel de papel Firmado y fechado: año 1951 Dedicado el 20-5-95 Medidas 61 x 60 cm Certificado de la Fundación Palazuelo, Madrid Salida 5.500 €

413 413 MANUEL RIVERA Granada 1927-Madrid 1995 Espejo de luz hechizada. 1966 Óleo y tela metálica sobre madera Dorso firmado, titulado y fechado 1966 Medidas 162 x 114 x 12 cm Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Exposiciones 2002 (septiembre), “Manuel Rivera. Tejiendo Recuerdos”, Museo de Navarra; 2002 (noviembre), Museo Pablo Serrano Bibliografía VVAA, “Lo que no está en Cuenca, está en aquí” “Hogares Modernos nº 68”, Madrid abril 1972, reprod. portada y pág. 36 Mar Gómez Fernández-Oruña, “Bellas Artes” “Nuevo Estilo nº 129”, Madrid febrero 1989, reprod. pág. 168 Alfonso de la Torre, “Manuel Rivera. Tejiendo Recuerdos”, Ed. Museo de Navarra y Museo Pablo Serrano, Pamplona-Zaragoza 2002, reprod. pág. 31-34; cti. pág. 34-38 Alfonso de la Torre, “Manuel Rivera. Catálogo Razonado”, Ed. MNCARS y Fundación Azcona, Madrid 2009, reprod. pág 254 Salida 19.000 € 111