8 months ago

SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

401 401 ANTONI TÀPIES

401 401 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título Óleo sobre cartón Firmado Medidas 29 x 41 cm Certificado en trámites con Comissió Tàpies Salida 14.000 € 402 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Francia 2005 Procedencia Weintraub Gallery, Nueva York Colección particular 106 402 Don Piroulo IV. 1966 Placa de bronce con patina dorada Firmada Numerada 2/6 Medidas 24 x 16 cm Bibliografía “Antoni Clavé. Paintings and Sculpture 1974”, Ed. Weintraub Gallery, Nueva York 1974, reprod. cat. exp. nº 48 Salida 2.300 €

403 403 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Borde del mar en el Crank Club. Locus Valley, Long Island. 1965 Tinta sobre papel Firmado, titulado y fechado el 21 de mayo de 1965 Medidas 27 x 34 cm Salida 2.800 € 404 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1959 Acuarela y lápiz sobre papel Firmada y fechada 1959 Medidas 20 x 20 cm Certificado y firmado por Comissió Tàpies Salida 9.000 € 404 107