8 months ago

SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

392 391 392 ESTEBAN DE

392 391 392 ESTEBAN DE LA FOZ Santander 1928-2007 391 JOHN COPNALL Reino Unido 1928-2007 Sin título. 1961 Acuarela y ceras sobre papel Firmado y fechado 1961 Medidas 42 x 27 cm La isla Óleo sobre masonita Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 34 x 35 cm Salida 450 € Salida 350 € 393 DANIEL ARGIMÓN Barcelona 1929 Situaciones IV. 1965 Pintura y collage de puntilla sobre cartón Firmado y fechado en París 1965 Medidas 36 x 29 cm Salida 120 € 394 ANDRÉ VERDET Francia 1913-2004 Sin título. 1957 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas 27 x 21 cm 102 Salida 300 € 393 394

395 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Sin título Óleo sobre táblex Firmado Medidas 32 x 40 cm Salida 1.200 € 395 396 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 El símbolo. 1959 Óleo y collage de papeles sobre tabla Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1951 Medidas 42 x 30 cm 396 Bibliografía Aníbal Núñez, “Zacarías González. Arte XX”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976, reprod. pág. 51 Salida 1.000 € 397 397 ANTONIO LORENZO Madrid 1922-2009 Vuelo roto. Nº 621. 1969 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1960 Medidas 30 x 30 cm Salida 500 € 103