8 months ago

SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

384 384 JOSÉ FIN

384 384 JOSÉ FIN Barcelona 1916-París 1969 Sin título. 1955 Acuarela y lápiz sobre papel (dos dibujos) Firmados ambos Medidas 16,5 x 15,5 cm (cada uno) Exposiciones 1971 (septiembre-octubre), “J. Fin. 1916-969”, Palacio de la Virreina, Barcelona Bibliografía VVAA, “J. Fin. 1916-1969”, Ed. Ayuntamiento de Barcelona, Barcelona 1971, reprod. pág. 71, nº 271-272 Salida 450 € 386 385 JULIO RAMIS Mallorca 1909-1990 Tauromaquia Tinta y lápiz sobre papel Firmado Medidas 65 x 58,5 cm 386 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Niño Tinta y aguada sobre papel Firmado con sello Medidas 39 x 28 cm 100 385 Salida 300 € Salida 250 €

388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 1909-1990 Sin título Tinta sobre papel Firmado Medidas 29 x 18,5 cm Salida 180 € 388 JOSÉ FIN Barcelona 1916-París 1969 Sin título Óleo y lápiz graso sobre cartón Firmado Medidas 15 x 20 cm Salida 280 € 390 389 389 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Ramo de flores Gouache sobre papel Firmado Medidas 22,5 x 16 cm Salida 700 € 390 JULIO RAMIS Mallorca 1909-1990 Mujer Tinta y lápiz sobre papel Firmado Medidas 69 x 61 cm Salida 300 € 101