8 months ago

SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

381 BENJAMÍN PALENCIA

381 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Sin título. 1932 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1932 Medidas 22 x 14,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.300 € 382 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 381 Sin título Aguada sobre papel Firma estampada Medidas 28 x 30 cm Salida 1.000 € 98 382

383 383 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962 El Gitano y Oso. c. 1955-56 Óleo sobre cartón Firmado en Moscú Medidas 27 x 42 cm Exposiciones 1980 (junio-julio), “Alberto”, Palacio de los Condes de Fuensalida, Toledo Bibliografía Javier Tusel, “Alberto”, Ed. Dirección General de Patrimonio Artístico. Archivos y Museos, Madrid 1980, reprod. pág. 50, nº 52 Salida 10.000 € 99