Views
3 months ago

SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Text
  • Auction
  • Subastassegrees
  • Pintura
  • Escuela
  • Dorso
  • Barcelona
  • Lienzo
  • Fechado
  • Madrid
  • Papel
  • Firmado
  • Medidas
  • Salida

Grabados de animales e

Grabados de animales e insectos (lotes del 13 al 20) 14 GEORGES-LOUIS LECLERC DE BUFFON Montbard, Francia 1707 - París 1788 Verderón común, Tangara azulgrís, Curuculi y Tody verde Grabados al cobre colorados a mano (cuatro) Numerados y titulados Medidas 168 x 112 mm plancha Proceden de la obra titulada “The History of Birds”, Londres, 1862. 13 JACQUES E. DE SEVE Francia c. 1742 - 1788 Colección de grabados de animales Firmados, titulados y numerados Grabados coloreados (cinco) Medidas 145 x 950 mm cada uno Procede de la obra de Historia Natural de Buffon. Salida 220 € 13 (uno de cinco) Salida 120 € 15 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN- MÉNEVILLE Tolón 1799 - París 1874 Moqueur (pájaro burlón); Mordella fasciata/coleóptero; Morelles (3,4 dulcamaras) Traquet (Tarabilla); Tremellas (hongo, champiñón); Trichius (coleópteros) Pareja de grabados al aguafuerte (dos) Firmados y titulados Medidas 280 x 170 mm plancha Proceden de la obra titulada “Histoite Naturelle”, París, 1837- 1839. Salida 140 € 14 (uno de cuatro) 16 (uno de dos) 16 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN- MÉNEVILLE Tolón 1799 - París 1874 serpiente); Fuchsia magellanica; Fucus (Algas, 3,4). Pareja de grabados al aguafuerte (dos) Firmados y titulados Medidas 280 x 170 mm cada uno 8 15 (uno de dos) Giraffe (Camelopardalis giraffa); Giroflier (Cheiranthus, alhelí/flor de muros, 2-5) Fritillaria meleagris (cabeza de Proceden de la obra titulada “Histoire Naturelle”, París, 1835. Salida 140 €

17 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN- MÉNEVILLE Tolón 1799 - París 1874 Encrinus (plantas marinas 1,2. Cuba); Endomychus coccineus (coleóptero); Engoulevent, (chotacabras europeo) y - Etheria elliptica/Ostra; Etourneau (estornino pinto); Eucera Longicornis/abeja solitaria; Euglossa dentata/Himenóptero. Pareja de aguafuertes sobre papel Medidas 280 x 170 mm cada uno. Proceden de la obra titulada “Histoire Naturelle”, París, 1835. Salida 140 € 17 (uno de dos) 18 (uno de dos) 18 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN-MÉNEVILLE Tolón 1799 - París 1874 Gentiana (planta); Geoglosse (hongo); Geophilus/miriápodo; Geotrupe/coleóptero Ficoide (flor del mediodía); Filaires (2 y 3, nematodos); Filou (pez Epibulus). 1835 Pareja de aguafuertes sobre papel (dos) Firmado y titulado Medidas 280 x 170 mm cada uno. Proceden de la obra titulada “Histoire Naturelle”, París, 1835. Salida 140 € 19 (uno de cuatro) 19 FRANCIS ORPEN MORRIS Cobh, Irlanda 1810 - Numburnholme, Reino Unido 1893 Aves marinas. 1862 Grabados coloreados a mano (cuatro) Firmados y titulados Medidas 110 x 168 mm cada uno Procede de la obra titulada “A History of…Birds. Groombridge and Sons. Londres”, 1862. Salida 120 € 20 HENRY DENNY Inglaterra 1803 - 1871 Serie completa de catorce grabados de insectos coleópteros. 1825 Grabados al cobre colorados a mano (catorce) Numerados de los cuales siete firmados Medidas 170 x 110 mm plancha Proceden de la obra de S. Wilkins titulada “Monographia Pselaphidarum et Scydmaenidarum...”, Norwich, 1825. Salida 460 € 20 (uno de catorce) 9

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 14 de di
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 7 and 8: PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
  • Page 9: 9 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES del
  • Page 13 and 14: 25 J. B. CH. FUSÈE AUBLET 1720-177
  • Page 15 and 16: 34 33 33 LUCAS CRANACH EL VIEJO Kro
  • Page 17 and 18: 41 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Fl
  • Page 19 and 20: 49 FÉLIX HILAIRE BUHOT Valognes, F
  • Page 21 and 22: 58 57 57 ROSARIO WEISS Madrid 1814
  • Page 23 and 24: 65 66 65 ESCUELA CUBANA S. XIX Cana
  • Page 25 and 26: 73 74 73 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
  • Page 27 and 28: 81 82 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII A
  • Page 29 and 30: 89 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII Jo
  • Page 31 and 32: María de Olite presenta diferencia
  • Page 33 and 34: 97 TALLER DE FRANS FRANCKEN II S. X
  • Page 35 and 36: 103 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utr
  • Page 37 and 38: 107 107 GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
  • Page 39 and 40: 109 109 BARTOLOMÉ PÉREZ Madrid c.
  • Page 41 and 42: 112 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo
  • Page 43 and 44: 116 117 116 SEGUIDOR DE MURILLO S.
  • Page 45 and 46: 123 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA San C
  • Page 47 and 48: 125 125 MARIANO SALVADOR MAELLA Val
  • Page 49 and 50: 128 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS DAVID
  • Page 51 and 52: 132 132 COPIA DE JOHANN FRIEDRICH A
  • Page 53 and 54: 138 137 137 SEGUIDOR DE SIR THOMAS
  • Page 55 and 56: 145 145 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
  • Page 57 and 58: 149 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcel
  • Page 59 and 60: 155 154 154 IGNACIO LEÓN Y ESCOSUR
  • Page 61 and 62:

    162 163 162 GUILLERMO GÓMEZ GIL M

  • Page 63 and 64:

    170 171 170 LUIS GRANER Y ARRUFI Ba

  • Page 65 and 66:

    - Exposición “La caza en el arte

  • Page 67 and 68:

    304 305 304 JOSÉ RIBOT LLUPIÁ Mat

  • Page 69 and 70:

    312 313 312 JULIO CARO BAROJA Madri

  • Page 71 and 72:

    320 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca

  • Page 73 and 74:

    327 RICARDO BAROJA Huelva 1871-Vera

  • Page 75 and 76:

    331 331 MANUEL COLMEIRO Pontevedra

  • Page 77 and 78:

    334 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 79 and 80:

    337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 81 and 82:

    342 342 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 83 and 84:

    347 347 RAFAEL ZABALETA Jaén 1907-

  • Page 85 and 86:

    351 351 GINÉS PARRA Almería 1895-

  • Page 87 and 88:

    354 354 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-

  • Page 89 and 90:

    356 357 358 356 TOMÁS GUTIÉRREZ L

  • Page 91 and 92:

    364 364 MANUEL HUMBERT Barcelona 19

  • Page 93 and 94:

    370 370 ELMYR DE HORY Hungría1906-

  • Page 95 and 96:

    375 375 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-

  • Page 97 and 98:

    377 377 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Mad

  • Page 99 and 100:

    380 380 JOSÉ MANUEL CAPULETTI Vall

  • Page 101 and 102:

    383 383 ALBERTO Toledo 1895-Moscú

  • Page 103 and 104:

    388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19

  • Page 105 and 106:

    395 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Ovie

  • Page 107 and 108:

    400 400 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 109 and 110:

    403 403 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 111 and 112:

    407 408 407 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO M

  • Page 113 and 114:

    413 413 MANUEL RIVERA Granada 1927-

  • Page 115 and 116:

    417 417 RÓMULO MACCIO Buenos Aires

  • Page 117 and 118:

    424 424 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 119 and 120:

    432 431 431 ANTONIO SAURA Huesca 19

  • Page 121 and 122:

    435 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 123 and 124:

    438 438 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 125 and 126:

    441 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 127 and 128:

    445 445 ROBERTO FABELO Camagüey 19

  • Page 129 and 130:

    449 449 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 19

  • Page 131 and 132:

    451 451 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 133 and 134:

    454 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1

  • Page 135 and 136:

    460 461 460 GUILLERMO PÉREZ VILLAL

  • Page 137 and 138:

    466 LUIS FRANGELLA Argentina 1944-1

  • Page 139 and 140:

    472 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nueve

  • Page 141 and 142:

    474-A

  • Page 143 and 144:

    478 GUILLERMO PANEQUE Sevilla 1963

  • Page 145 and 146:

    484 485 484 JOSÉ FREIXANES Ponteve

  • Page 147 and 148:

    493 KCHO Cuba 1970 Popa. 2020 Acero

  • Page 149 and 150:

    497 497 NEO RAUCH Alemania 1960 Die

  • Page 151 and 152:

    502 502 LITA CABELLUT Barcelona 196

  • Page 153 and 154:

    504 504 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ

  • Page 155 and 156:

    507 507 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19

  • Page 157 and 158:

    513 512 512 JOSÉ MANUEL CIRIA Manc

  • Page 159 and 160:

    518 517 517 TRAPERANA Madrid 1971 U

  • Page 161 and 162:

    523 DENIS LONG San Francisco 1951 5

  • Page 163 and 164:

    527 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Col

  • Page 165 and 166:

    531 GRACIELA ITURBIDE México 1942

  • Page 167 and 168:

    536 535 535 MILTON H. GREENE Nueva

  • Page 169 and 170:

    543 542 542 NICOLAS MULLER Hungría

  • Page 171 and 172:

    551 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965

  • Page 173 and 174:

    558 559 558 ALFREDO SOSABRAVO Cuba

  • Page 175 and 176:

    566 567 566 JOSEP SANTILARI Barcelo

  • Page 177 and 178:

    573 574 573 ESCUELA BRASILEÑA S. X

  • Page 179 and 180:

    582 JOSÉ AGUIAR Cuba 1898-Madrid 1

  • Page 181 and 182:

    587 DIEGO ARMANDO MARADONA Argentin

  • Page 183 and 184:

    591 591 CRISTIANO RONALDO Funchal,

  • Page 185 and 186:

    597 597 PABLO PICASSO Málaga 1881-

  • Page 187 and 188:

    Obra Gráfica”, Ed. Patrick Crame

  • Page 189 and 190:

    612 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New

  • Page 191 and 192:

    620 620 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P

  • Page 193 and 194:

    626 627 626 EDUARDO CHILLIDA San Se

  • Page 195 and 196:

    con sello seco de Calcografía Naci

  • Page 197 and 198:

    643 MANOLO MILLARES Las Palmas de G

  • Page 199 and 200:

    653 651 652 (uno de cuatro) 651 ANT

  • Page 201 and 202:

    ÍNDICE DE AUTORES AGUIAR, JOSÉ 32

  • Page 203 and 204:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S