Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

219 AMADEO GABINO

219 AMADEO GABINO Valencia 1922-Madrid 2004 Venus XV. 1974 Aluminio Firmado y fechado 1974 Numerada 18/75 Medidas 50 x 50 x 6 cm Salida 950 € 219 220 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Rey Placa de relieve en plata Al dorso firmado Numerado 1/25 Medidas 9 x 7 cm Salida 300 € 221 AMADEO GABINO Valencia 1922-Madrid 2004 Sin título. c. 1970 Aluminio Firmado Número 70/100 Medidas 30 x 10 x 10 cm Obra editada por Galería Serie 94 Salida 1.200 € 220 221

222 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 222 Sin título. 1957 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas 34 x 60 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida 3.000 € 223 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Des Nénes bien ronds. 1970 Bronce patinado sobre base de madera Al dorso firmado Numerado H.C. Medidas 19 x 12 x 0,5 cm Bibliografía -Lluís Pernanye, “Clavé escultor”, Ed. Polígrafa, Barcelona 2017, reprod. pág. 159, nº 116 Salida 1.400 € 223 95