Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

216 MANUEL HERNÁNDEZ

216 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Están mirando. 1974 Tinta y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 35 x 50 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Athelier del artista -Colección particular -Galería Dionis Bennassar, Madrid -Colección particular Exposiciones -2004 (5-29 noviembre), “Mompó. Inedito”, Galería Dionis Bennassar, Madrid Bibliografía -Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos 1969-1986”, Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2005, reprod. pág. 231 nº 1974/61 Salida 3.500 € 216 217 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1974 Tinta, lápices de color y ceras sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 35 x 50 cm Procedencia -Athelier del artista -Colección particular -Galería Dionis Bennassar, Madrid -Colección particular Exposiciones -2004 (5-29 noviembre), “Mompó. Inedito”, Galería Dionis Bennassar, Madrid Bibliografía -Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos 1969-1986”, Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2005, reprod. pág. 232, nº 1974/62 92 217 Salida 3.500 €

218 218 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Rojo intenso. 1979 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1979 Medidas 91 x 73 cm Bibliografía -Inés Vallejo y Yolanda Romero, “José Guerrero. Catálogo Razonado”, Ed. Centro José Guerrero, Granada 1988, reprod. pág. 930, nº 932 Salida 40.000 € 93