Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

195 MANUEL ÁNGELES

195 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 Cabeza. 1976 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado Medidas 22 x 27 cm Salida 2.500 € 195 196 196 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 Cabezas múltiples Tinta sobre papel Medidas 19 x 12 cm Salida 600 € 82 197 JOSÉ MARÍA GARCÍA LLORT Barcelona 1921-2003 Matrona. 1955 Lápiz graso sobre papel Firmado y fechado 1955 Medidas 57 x 38 cm Salida 380 € 197

197-A 198 197-A PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Toros. 1952 Cerámica de Madoura Inscripción en la base Edition Picasso Madoura Madoura plein feu Edición de 500 ejemplares Medidas 21 cm (diámetro) Bibliografía -Alain Ramie, “Picasso. Catalogue de l’oeuvre céramique édité 1947-1971”, Ed. Madoura, París 1988, reprod. nº 161 Salida 1.600 € 198 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Oiseau au ver. 1952 Cerámica de Madoura Inscripción en la base Edition Picasso Madoura plein feu Edición de 500 ejemplares Medidas 15 cm (diámetro) Bibliografía -Alain Ramie, “Picasso. Catalogue de l’oeuvre céramique édité 1947-1971”, Ed. Madoura, París 1988, reprod. nº 172 Salida 1.000 € 199 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Los toros son ángeles que llevan cuernos. c. 1970 Ceras sobre papel (*) Firmado y dedicado Medidas 90 x 59,5 cm (*) Toros en Vallauris. 1957 (c. 1970) Affiche Litográfico original para la exposición “Picasso- Toros en Vallauris” en Anthea Galleria dell’arte, Roma, Marzo c. 1970 Bibliografía -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981, nº 23 (sin dibujo original) Salida 6.000 € 199 83