Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

178 RAFAEL DURANCAMPS

178 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891-Barcelona 1979 Pueblo catalán Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 40 x 63 cm 178 Salida 4.000 € 179 180 76 179 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891-Barcelona 1979 Pueblo marinero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38,5 x 46 cm Salida 2.200 € 180 JOAN ROIG SOLER Barcelona 1852-1909 Cala mallorquina Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado Medidas 26 x 34 cm Salida 250 €

181 181 RICARDO BAROJA Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953 Arco voltaico. 1944 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1944 Medidas 50 x 75 cm Bibliografía -Raúl Chavarri, “Panorama de la Pintura Española Actual”, Ed. Ibérico europea de Ediciones, Madrid 1975, rperod. pág. 53 Salida 11.000 € 77