Subasta Pintura Diciembre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

162 ISMAEL SMITH

162 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 162 Retrato de Francesc Cambó. 1943 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado 1943 Medidas 23 x 15 cm 163 Salida 350 € 163 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 164 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Retrato de Manuel Prendes. c. 1910 Sanguina y lápiz sobre papel Firmado Medidas 10 x 7 cm Salida 300 € Autorretrato. c. 1920 Pastel y carboncillo sobre papel Firmado Medidas 16 x 11,5 cm Salida 350 € 165 JOSÉ SEGRELLES Albaida, Valencia 1885-1969 Muchacho Carboncillo y clarión sobre papel Firmado Medidas 31 x 23 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Piamonte, Madrid -Colección particular 70 164 Salida 300 € 165

166 166 ROGER DE LA FRESNAYE Francia 1885-1925 Etudes d’athlètes. 1925 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1923 Medidas 18 x 24 cm Bibliografía -Germain Seligman, “Roger de la Fresnaye”, Ed. Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, reprod. pág. 259, nº 557 Salida 1.200 € 167 JEAN METZINGER Francia 1883-1956 Retrato Tinta sobre papel Firmado con sello Medidas 25 x 18,5 cm Salida 800 € 167 71